Происшествия

Правила обращения с бытовым газом

28 Июня 10:50

Современную жизнь невозможно представить без бытового газа. Голубое топливо применяется в газовых плитах для приготовления пищи и в газовых колонках для подогрева воды. Газ, используемый для бытовых целей, может быть двух видов: сжиженный в баллонах и городской магистральный газ. Бытовой газ не имеет ни цвета, ни запаха, но для того чтобы можно было обнаружить его утечку, в него добавляют специальные вещества, имеющие специфический запах. Утечка газа может привести к отравлению человека и взрыву. Чтобы предотвратить это, Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает правила безопасности при пользовании бытовым газом.

Чтобы зажечь газовую горелку, сначала поднесите зажженную спичку, а затем плавно и осторожно откройте газовый кран.

Не оставляйте включенные газовые горелки без присмотра.

Следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки.

Заметив потухшую горелку, не пытайтесь ее зажечь вновь – это может привести к взрыву. Перекройте кран подачи газа, распахните окна и как следует проветрите кухню.

Если в помещении чувствуется запах газа, нельзя зажигать спички, включать свет и электроприборы до момента ликвидации утечки газа и полного проветривания помещения.

Причины утечки газа:

— неисправность плит, труб, колонок, баллонов;

— неправильная установка газового оборудования;

— слабое крепление шланга;

— неполное закрытие крана;

— заливание огня водой;

— задувание огня сквозняком.

Пламя газовой плиты должно быть ровным и голубого цвета, если оно красное или желтое – надо вызывать мастера, это значит, что газ сгорает не полностью.

 При отравлении любым газом:

— болит, кружится голова;

— темнеет в глазах;

— шум в ушах;

— подкатывает тошнота;

— появляется слабость в ногах, одышка.

 Первая помощь:

вынести пострадавшего из загазованного места на свежий воздух, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, открыть в помещении окна и форточки, вызвать скорую помощь. Уложить пострадавшего нужно так, чтобы ноги находились выше головы, необходимо дать ему понюхать нашатырный спирт, укрыть потеплее.

При отсутствии сердцебиения и дыхания необходимо немедленно начать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой помощи или до прихода в сознание.

Помните, что во время выноса пострадавшего из загазованного помещения нужно обезопасить и себя, чтобы тоже не отравиться. Для этого необходимо действовать быстро и дышать через носовой платок, марлю.

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

 по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

 (все операторы сотовой связи)

 Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

 по Самарской области

 (846) 337-72-82

 

Сообщает МЧС по Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30