Новости Самары

Улица Куйбышева будет пешеходной до конца лета в выходные дни


Дата: 18.07.2018 15:11



Улица Куйбышева в Самаре будет пешеходной до конца лета в выходные дни. Согласно Постановлению Администрации г. о. Самара № 551 от 13.07.2018 по ул. Куйбышева на участке от ул. Венцека до ул. Красноармейская в период с 21 июля 2018 года по 2 сентября 2018 года в выходные дни временно изменится схема движения транспорта: с 00:00 субботы до 24:00 воскресенья. Таким образом, такая схема будет действовать временно в качестве эксперимента до начала сентября, окончательное решение будет принято с учетом мнения жителей города.


        Напомним, с самого начала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM в историческом центре города участок улицы Куйбышева от ул. Венцека до ул. Красноармейской закрыли для автотранспорта, благодаря этому у горожан и многочисленных туристов появилось красивое место отдыха.


        Во время футбольного праздника это место фактически стало курортным проспектом. По вечерам на Куйбышева музыканты и творческая молодежь устраивали импровизированные концерты и танцевальные парады. Даже площадка перед зданием Администрации города несколько недель подряд становилась концертной эстрадой, где выступали творческие коллективы, привлекая внимание сотен зрителей. Затем горожане и туристы плавно отправлялись в Струковский сад, послушать джаз или духовой оркестр на обновленной летней эстраде.


        Именно на ул. Куйбышева на летних верандах самарских ресторанов многочисленные болельщики праздновали победу своих сборных на ЧМ-2018 и устраивали шествия накануне матчей на стадионе «Самара Арена».


        На ул. Куйбышева во время Чемпионата зародилась новая культурная традиция карнавальных парадов, благодаря которым о футбольной, танцевальной Самаре узнал весь мир. Самый яркий и массовый танцевальный флешмоб в стиле бразильского карнавала накануне матча Бразилия – Мексика иностранные корреспонденты транслировали в прямом эфире на всю Латинскую Америку.


        Все происходящее на ул. Куйбышева во время ЧМ-2018 находило массу позитивных откликов жителей и туристов в социальных сетях. Заряд хорошего настроения и положительных эмоций необходимо сохранить и после Чемпионата, уверены жители города. Наличие такой пешеходной зоны будет способствовать и развитию туристического потенциала областной столицы в сезон отпусков.


        Во временной схеме ограничения по выходным дням в период с 21 июля 2018 года по 2 сентября 2018 года исключением являются спецмашины (полиции, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, центра медицины катастроф), а также дорожно-эксплуатационная техника, применяемая при проведении работ по содержанию автомобильных дорог, транспортные средства коммунальных и аварийных служб, машины и механизмы для проведения аварийно-восстановительных работ, а также транспортные средств для оказания ритуальных услуг.


        В указанный период по временной схеме будет организовано движение общественного транспорта, в том числе автобусов маршрутов №№ 24, 37, 46, 47, 61, 92, 247, 261, 295, 297 и наземного электрического транспорта по троллейбусному маршруту № 6.


        Работа троллейбусного маршрута № 16 будет приостановлена.


        Подробнее с временной схемой организации дорожного движения, движения общественного транспорта можно ознакомиться в приложениях.


        Обращаем внимание горожан на необходимость заранее планировать маршрут следования.
Фото Владимира Пермякова


 


 

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30