Политика и экономика

Равнение на Кинельский район – к новому учебному году готовы

22 августа 2018г. состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке по вопросу подготовки образовательных организаций к началу учебного года. Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева, заместитель председателя комитета по образованию и науке областного парламента Татьяна Бодрова посетили ГБОУ СОШ с. Сырейка м.р. Кинельский.

Директор школы Юлия Находнова провела для гостей экскурсию. Участники мероприятия ознакомились с результатом проведенных здесь ремонтных работ, материально-техническим оснащением учебного заведения и его подготовкой к началу учебного года.

В недавно открывшемся школьном музее ученицы среднего звена сырейковской школы рассказали законодателям об основных исторических вехах своей «альма-матер».

В 1969 году в с. Сырейка было построено кирпичное двухэтажное здание школы по улице Юбилейной. С 1976 года она стала средней и приняла первых девятиклассников. Их было 22 человека. А летом 1978 года эти ребята стали первыми выпускниками Сырейской средней школы.

В 1989 году основное здание школы, построенное в 1969 году, увеличено: сделан пристрой – большое помещение, в котором появились актовый зал, просторная столовая с кухней, кабинеты химии, физики с лабораториями, помещение для шестилеток. 

За  годы существования средняя  школа выпустила более 400 учеников. Среди них 40 медалистов.

В настоящее время школу представляет педагогический коллектив из 15 человек. Из них два педагога с высшей категорией, 9 — с первой категорией. В школе учатся 113 детей, с первого сентября 2018 количество учащихся увеличивается до124.

В рамках реализации государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года в 2018 году в ГБОУ СОШ с. Сырейка м.р. Кинельский был завершен начатый в прошлом году капитальный ремонт: полностью были заменены канализация, системы отопления и вентиляции. Общий объём средств, выделенных из областного и районного бюджетов за два года, составил порядка 32 миллионов рублей.

Парламентарии прошли по школе. Учеников ждут светлые классные комнаты, широкие рекреации, обновленный спортивный зал, библиотека.

Сразу после экскурсии по зданию состоялось рабочее совещание, на котором заместитель министра образования и науки Самарской области Михаил Татаринцев подробно доложил в целом о готовности учебных заведений региона к новому учебному году.

Согласно представленной информации, на территории 63-го региона функционирует 689 общеобразовательных организаций, которые располагаются в государственных и муниципальных зданиях.

До 17 августа межведомственная комиссия с участием представителей ГУ МЧС России по Самарской области и органов Роспотребнадзора завершила работу по приемке образовательных организаций. Все школы комиссионно приняты и готовы к ведению образовательного процесса.

На подготовку школ к началу учебного года в консолидированном бюджете федерации, области и муниципалитетов было предусмотрено более 1,4 млрд рублей, в том числе:

  • 580,6 млн рублей на ремонт и строительство зданий образовательных организаций;
  • 238,2 млн рублей на закупку средств обучения и воспитания;
  • 227,9 млн рублей на приобретение учебников;
  • 126 млн рублей на обеспечение пожарной безопасности школ;
  • 96,8 млн рублей на обеспечение должного санитарно-эпидемиологического состояния школ;
  • 75 млн рублей на приобретение школьных автобусов;
  • 27,6 млн рублей на проведение антитеррористических мероприятий.

В ходе реализации государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» в 2018 году были завершены вторые этапы ремонтных работ в 8 школах региона, в том числе в с.Сырейка. На 2019 год в планах начать первые этапы работ еще в 8 учреждениях образования.

«При выборе объектов для финансирования будут учитываться несколько важных факторов», — подчеркнул Татаринцев. – «В первую очередь, это наличие проектно-сметной документации с положительным заключением госэкспертизы, готовность муниципалитета софинансировать ремонтные работы, качество проведенных ремонтов на аналогичных объектах в муниципалитете. Кроме того, хочу акцентировать внимание на том, что местным властям следует организовать планомерную работу в этом направлении. Не стоит готовить документы на все школы района скопом, чтобы впустую не тратить муниципальные средства. Надо определить очередность».

Именно так ведется работа в м.р. Кинельский.

«В м.р. Кинельский 19 общеобразовательных школ. Все они приняты межведомственной комиссией, и готовы к началу нового учебного года. Школа в с. Сырейка вошла в программу по строительству, реконструкции и капитальному ремонту образовательных учреждений Самарской области. При всей сложности бюджета и руководитель региона, и Правительство Самарской области, и Самарская Губернская Дума делают все возможное, чтобы эта программа действовала, финансировалась. На территории нашего района эта программа реально работает. Школа в с. Сырейка – это уже 3 образовательная организация в м.р. Кинельский, которая была приведена в порядок за счет этой программы. Мы со своей стороны выполняем все условия, чтобы дети получали образование в достойных условиях», — поделился глава м.р. Кинельский Николай Абашин. – «Хочу сказать, на примере сырейской школы, что муниципалитет не ждал, когда этот объект будет включен в программу и профинансирован, а решал самостоятельно вопросы по содержанию и обслуживанию данного здания. За счет средств местного бюджета в школе была сделана двускатная крыша, заменены старые оконные конструкции на пластиковые, отремонтированы пищеблок и спортзал. Это позволило региональному Минобру, как ГРБСнику, принять решение о выделении областных средств на проведение крупномасштабного ремонта этой школы. Следующая на очереди бузаевская школа. Мы ее сегодня готовим. Смета уже есть. Сегодня она проходит государственную строительную экспертизу. Надеемся, что наша заявка будет рассмотрена, и средства будут на нее выделены».

Руководитель Кинельского управления министерства образования и науки Самарской области Сергей Полищук назвал м.р. Кинельский примером для подражания. Ежегодно из муниципального бюджета здесь выделяется более 40 млн рублей на подготовку школ к началу учебного года.

Высокую оценку району дали и законодатели.

«В последние годы в Самарской области ведется активная работа по приведению образовательных учреждений в нормативное состояние. Выделяются значительные средства на ремонт и реконструкцию именно сельских школ», — отметила заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Татьяна Бодрова. – «По итогам сегодняшнего выездного мероприятия мы можем смело дать высокую оценку району. Усилия местных властей не проходят даром. Все 19 школ готовы к началу учебного года. Мы – депутаты областного парламента, со своей стороны, готовы оказать поддержку муниципалитету и ставим для себя задачу при формировании регионального бюджета на будущий год постараться включить в него статью финансирования капитального ремонта в бузаевской школе».

«Сегодня на примере школы в с. Сырейка мы убедились, что госпрограмма по ремонту образовательных учреждений работает эффективно. Качество проведенного здесь ремонта очень высокое. Помещения все прекрасные, светлые, оснащены мебелью. Очень важно, отметить ту работу, которую проводит сам муниципалитет в части поддержки системы образования в Кинельском районе. А значит, сегодня главный посыл, который сделан Главой региона по созданию комфортных условий конкретному человеку, продуктивно исполняется и в сфере образования Самарской области», — подытожила заместитель председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева.

22 августа 2018 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30