Политика и экономика

Самарская область | НАШИ ГЕРОИ ТЫЛА. Рассказывает председатель комитета Самарской Губернской Думы по регламенту Дмитрий Холин

О своем деде, Холине Иване Ивановиче, я могу говорить много. Он с детства был и остается моим кумиром, в самом хорошем смысле этого слова.

Дед Иван родом из Москвы. В 1941 году он вместе с бабушкой и двумя малолетними сыновьями приехал в г.Куйбышев. Дед работал мастером-наладчиком станков, а позже – слесарем-сборщиком планеров на авиазаводе. В начале войны их, как и другие авиационные предприятия, эвакуировали в запасную столицу. Эти предприятия в последствие объединились в Куйбышевский авиационный завод.

Про военные годы он не любил вспоминать. Времена были очень тяжелые. Семья жила тогда даже не в доме, а таких длинных однорядных бараках в районе авиационного завода на территории нынешнего Юнгородка.

Гораздо позднее, уже в послевоенное время, они переселились в 3-х комнатную квартиру в Советском районе. Сначала жили с соседями, занимали только две комнаты. Потом и третью комнату отдали деду, как заслуженному ударнику труда авиационного завода.

В семье дед Иван пользовался непререкаемым авторитетом. Мальчишкой я любил бывать в гостях у деда. В его доме всегда было много разных механизмов, каких-то приборов, часов, вставленных в авиационный плексиглас и т.д. Я помню настольную лампу, которую дед собрал сам.

С ним было очень интересно. Когда он работал, я дыхнуть боялся, чтоб его не отвлечь. Моя задача была поддержать, подать, поднести – это был целый ритуал. Половину встроенного шкафа в их квартире занимал набор инструментов. Как у слесаря-инструментальщика, мне кажется, у деда было всё. Для него не было проблемой запаять чайник, зачистить, залудить отвалившуюся ручку кастрюли, перебрать патрон под лампочку, даже собрать велосипед. Именно дед научил меня держать в руках отвертку, молоток, паяльник.

Он очень трепетно относился к инструментам и очень любил порядок. Я как-то взял что-то из его половины шкафа и положил не туда, куда было надо. Помню, влетело мне за это по полной программе, потому что непорядок. Сейчас я ему за это очень благодарен. Дед приучил меня к дисциплине и бережному отношению к инструментам.

Он говорил: «Если ты хочешь, чтобы у тебя все получалось, уважай инструмент»!

Он был Мастер. Он был Созидатель. Он был Кремень.

Дед Иван имел множество наград. В их числе – медаль «За трудовую доблесть» и медаль «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны». Их он носил с особой гордостью.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30