Политика и экономика

Вопросы установки приборов учета электроэнергии в МКД и догазификации населенных пунктов Самарской области

29 июня в с. Красный Яр состоялось выездное мероприятие с участием председателя комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимира Субботина с целью осуществления контроля за реализацией мероприятий ПАО «Самараэнерго» по оснащению многоквартирных домов автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления электроэнергии и догазификацией населенных пунктов на территории Самарской области.

Установка автоматических систем контроля и учета энергии для потребителей и создание интеллектуальной системы учета потребления электрической энергии проводится на территории Самарской области 4 организациями — гарантирующими поставщиками электроэнергии.

С 1 июля 2020 года энергосбытовые компании обязаны приобретать и бесплатно устанавливать потребителям – жителям МКД интеллектуальные приборы учета (далее ПУ) в случаях:

истечения срока эксплуатации или срока проверки ПУ,
при отсутствии приборов учета,
выхода из строя ПУ.
Обязанность по обслуживанию и поверке новых счетчиков также закреплена за поставщиками.

Вновь устанавливаемые ПУ имеют для жителей МКД ряд преимуществ, таких как:

-позволяют потребителю выбирать наиболее удобный вариант в тарифном меню и оптимизировать свои расходы;
обладают функцией дистанционной передачи данных;
содержат информацию о качестве электрической энергии;
хранят архивные данные;
позволяют дистанционно возобновлять подачу электроэнергии, если было введено ограничение за неплатежи;
имеют длительный срок поверки и находятся на гарантийном обслуживании.
С начала 2022 года все устанавливаемые ПУ должны быть интеллектуальными и присоединяться к создаваемой интеллектуальной системе учета электроэнергии.

На сегодняшний день общедомовыми ПУ оборудовано 48% от общего количества МКД. К 2030 года данный показатель должен достичь 100%.

В текущем году в Самарской области гарантирующие поставщики планируют к установке/замене более 47 тысяч ПУ.

Эффективность установки приборов учета в МКД не на словах, а на деле уже с 2016 года оценивают жильцы дома №6 по ул. Ново-Больничная в с.Красный Яр.

Красноярец Алексей Джалюков рассказал о преимуществах интеллектуальных счётчиков: «Основное удобство для людей в том, что умные приборы учета передают показания автоматически сами. Есть, например, квартира, которая не платит, и эти показания раньше распределялись на всех жителей. На данный момент у нас идет оплата поквартирно. И ОДН распределяется в равных долях, и мы оплачиваем каждый своё».

«Выезжая на объекты, на места, мы можем объективно оценить истинные результаты проделанной работы. Пообщавшись сегодня с жителями многоквартирных домов, где еще в 2016 году были установлены приборы учета электроэнергии, мы услышали, что люди довольны. Автоматика позволяет строго отслеживать должников, жители платят только за то количество ресурса, сколько они потребили, а не за долги нерадивых неплательщиков. Это удобно и выгодно. Мы, как депутаты, следим за реализацией этой программы. Мы видим перспективы этой программы. Мы видим, какие денежные средства вкладывают в нее ресурсоснабжающие организации. Эти расходы не ложатся на плечи потребителей. Это очень важно », — подчеркнул председатель комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин.

Не менее важным вопросом, вынесенным на рассмотрение участников выездного мероприятия на совещании в администрации м.р. Красноярский, стало обсуждение итогов и перспективных планов по догазификации населенных пунктов в Самарской области.

Общий уровень газификации Самарской области составляет 93,9%, а сельской местности — 98,9%. Тем не менее, в регионе есть необходимость в строительстве или реконструкции газопроводов для догазификации более 16 тысячам домовладений.

Как рассказал генеральный директор ООО «ГазпромМежрегионгазСамара» Михаил Смирнов, данная программа реализуется в рамках исполнения Поручения Президента России. Она позволяет собственникам зарегистрированных жилых домов, расположенных в газифицированных населенных пунктах, бесплатно провести газ до границ своих участков. При этом важно, что возможность подведения газа не зависит от удаленности точки подключения и трубу до забора могут провести в любое удобное для человека время.

В настоящее время в Самарской области уже подано более 11 тысяч заявок на догазификацию. 

«Если сегодня по какой-то причине вы не готовы обустраивать газоиспользующее оборудование внутри дома, то вы можете уже подать заявку на догазификацию, бесплатно подвести газ к границам своего земельного участка, и потом уже в комфортные для себя сроки, в соответствии с имеющейся возможностью создавать газоиспользующее оборудование внутри дома», — пояснил Михаил Смирнов.

Также в Самарской области осуществляется так называемая социальная газификация, когда 14 льготным категориям граждан предоставляется компенсация в размере 145 тысяч рублей из областного бюджета на проведения газа непосредственно в дома.

В ходе совещания было озвучено предложение о возможности использования такого ресурса, как социальный контракт, для газификации внутри земельного участка или закупки необходимого газового оборудования.

29 июня 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30