Политика и экономика

Земельные наделы – с учётом ценза оседлости

18 октября состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством Николая  Сомова. От депутатского корпуса в работе приняли участие заместитель председателя комитета Николай Панченко, члены комитета Михаил Абдалкин, Владимир Купцов, Михаил Смирнов, Владимир Субботин, Максим Фёдоров.

На заседании комитета было рассмотрено 14 вопросов, в том числе 6 проектов региональных и федеральных законов.

Два законопроекта касались корректировки областного земельного законодательства. Так, по инициативе ряда муниципальных образований были подготовлены поправки в базовый региональный закон «О земле», которым уточняются условия бесплатного предоставления земельных участков молодым семьям. Предлагается предусмотреть обязательность проживания заявителей на территории конкретного муниципального образования в течение трёх последних лет. Это, по мнению инициаторов законопроекта, позволит исключить формальный подход, закрепить на селе молодые семьи, которые не просто нуждаются в получении земельных наделов, но и действительно планируют связать свою дальнейшую жизнь с селом.

Напомним, что в соответствии с областным законодательством молодые семьи могут получить в собственность земельные участки площадью не более 15 соток.

«В Самарской  области действуют различные меры поддержки молодых семей, семей, имеющих детей. В региональном законе «О земле» предусмотрена возможность получения земельного участка для строительства дома, для ведения личного подсобного хозяйства. От правоприменителей, муниципального района Волжский, мы получили предложение  — ввести ценз оседлости: включить условие проживания молодой семьи не менее трёх лет на территории муниципального района, чтобы получить земельный участок. Это связано с тем, что они столкнулись со злоупотреблениями, когда молодая семья, как только объявляется в сельской территории, начинает требовать земельный участок. Цель этого закона – закрепить молодые семьи на селе, помочь молодым специалистам, работникам агропромышленного комплекса, поэтому такое условие справедливо», — отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областного парламента Николай Сомов.

На законопроект получены положительные заключения правительства Самарской области, прокуратуры Самарской  региона.

Депутаты комитета посчитали целесообразным рекомендовать Думе принять законопроект в первом чтении, после чего отработать предложения, поступившие от органов местного самоуправления.

На заседании была заслушана информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области об оформлении невостребованных земельных долей и их использовании в целях сельскохозяйственного производства. Региональные власти на постоянном контроле держат ситуацию с оформлением в собственность таких земельных участков. Если на начало 2020 года в губернии общая площадь невостребованных земельных долей составляла 255 тыс га, то в настоящее время – 101 тыс га.

С 2023 года в областной казне планируется предусмотреть субсидии муниципалитетам на межевание, постановку на кадастровый учёт и другие этапы оформления невостребованных земельных долей. Объём субсидий уточняется с учётом потребностей 27 муниципальных образований. Средства областного бюджета позволят практически полностью компенсировать расходы на их оформление, однако в местных бюджетах необходимо предусмотреть необходимый объём софинансирования. Именно на этом акцентировал внимание председатель комитета Николай Сомов. Он отметил также, что неопределённый статус земель негативно сказывается на работе агропрома, ведь такие участки могут не обрабатываться.

В ходе заседания комитета был рассмотрен ряд проектов федеральных законов и законодательных инициатив, другие вопросы повестки дня.

18 октября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30