Политика и экономика

Награды имени земляков | Самарская Губернская Дума

18 октября под председательством Екатерины Кузьмичевой состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку.

От депутатского корпуса в работе приняли участие первый заместитель председателя Думы Марина Антимонова, заместитель председателя Думы Александр Живайкин, заместитель председателя комитета Евгений Чудаев, члены комитета Наталья Боброва, Владимир Дуцев, Владимир Зимаров, Михаил Натальчук.

В ходе заседания было рассмотрено 11 вопросов, включенных в повестку.

Члены комитета единодушно поддержали законодательную инициативу Губернатора Самарской области Д.И. Азарова по расширению перечня государственных региональных наград.

В законе «О наградах в Самарской области» предлагается предусмотреть три новых госнаграды, прописав основания для их награждения. Так, Почётным знаком Нестора Постникова могут быть отмечены граждане за значительный вклад в сфере здравоохранения: за организацию оказания медпомощи, подготовку кадров, научную и иную деятельность во благо развития отрасли, высокий профессионализм, а также за личные заслуги в благотворительной деятельности по поддержке хосписов, госпиталей и иных медучреждений.

Почётный знак  Николая Семёнова будет вручаться за значительные достижения в научно-исследовательской деятельности, развитие приоритетных направлений науки и технологий, способствующих осуществлению предприятиями и организациями губернии существенного научного и технологического прорыва, обеспечение лидерства региона в науке, повышение престижа образовательных учреждений губернии.

К награждению Почётным знаком Дмитрия Устинова могут быть представлены военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и войск национальной гвардии, а также  других федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи по обеспечению безопасности государства. Отмечены почётным знаком могут и граждане за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества, укрепление законности и правопорядка.

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку Екатерина Кузьмичева отметила: «Это знаковые, именные награды, которые связаны с личностями выдающихся людей. Это врач Нестор Постников, открывший в Самаре первую в мире кумысолечебницу и санаторий, где эффективно лечили туберкулез. Это всемирно известный учёный, химик, лауреат Нобелевской премии Николай Семёнов, который учился в самарском военном училище. Это уроженец Самары Дмитрий Устинов, военачальник и государственный деятель.

Любая государственная награда подчёркивает уважение и признательность власти к тем людям, организациям, которые всё делают для того, чтоб развивался регион, страна, чтобы создать такую атмосферу в обществе, где люди чаще благодарят друг друга».  

Депутаты рекомендовали законопроект к принятию сразу в двух чтениях, его планируется рассмотреть на очередном пленарном заседании областного парламента.

На постоянном депутатском контроле – реализация региональных государственных программ по направлениям деятельности комитета. Итоги работы профильных структур органов исполнительной власти по исполнению мероприятий семи госпрограмм за 9 месяцев текущего года обсудили на заседании комитета. Это государственные программы:

«Развитие транспортной системы Самарской области (2014 – 2025 годы)» (в части подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения»);
«Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Самарской области» на 2014 – 2024 годы (в части подпрограммы «Обеспечение пожарной безопасности Самарской области»);
«Обеспечение правопорядка в Самарской области» на 2014 – 2024 годы;
«Противодействие коррупции в Самарской области на 2014 – 2023 годы»;
«Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения  в Самарской области» на 2014 – 2024 годы;
«Развитие государственной гражданской службы в Самарской области на 2020 – 2025 годы»;
«Развитие мировой юстиции в Самарской области на 2014 – 2024 годы».
Информацию о реализации государственных программ депутатам представили: департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области, департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области, департамент информационных технологий и связи Самарской области, департамент кадровой политики и государственного управления Администрации Губернатора Самарской области и служба мировых судей Самарской области.

Особое внимание – реализации госпрограмм правоохранительной направленности. Профилактика и противодействие наркомании, участие общественных объединений и граждан в деятельности добровольных народных дружин, пожарной охране, борьба с коррупцией и содействие в проведении патриотических мероприятий – эти и другие направления многогранной деятельности различных ведомств и служб  представлены как в части финансового обеспечения, так и в конкретных показателях, иллюстрирующих эффективность работы.  

Подводя итог обсуждения, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку областного парламента Екатерина Кузьмичева подчеркнула: «Мы видим, что реализация обширного комплекса мероприятий, предусмотренных в государственных программах, имеет определённый эффект. Выстроена межведомственная работа, выявляются проблемы, корректируются совместные действия с правоохранительными органами, медициной…. Например, реализация программы по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике наркомании способствует оздоровлению наркоситуации в регионе. Но, в то же время, сейчас участились случаи отравления синтетическими наркотиками, в том числе и среди несовершеннолетних. Это ставит определенные задачи перед нами. Именно такой формат обсуждения позволяет депутатам оперативно владеть информацией и своевременно реагировать на новые угрозы».

В ходе работы депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «О референдуме Самарской области» корректирует отдельные процедуры референдума, как это предусмотрено федеральным законодательством. Так,  уточняется состав полномочий членов комиссий референдума, увеличивается с двух до трех количество наблюдателей, назначаемых в каждую участковую и территориальную комиссию референдума, предусматривается возможность применения дистанционного электронного голосования и т.д.

Проект закона рекомендован к принятию во втором чтении.

В ходе заседания комитета также были утверждены рекомендации участников заседания «круглого стола» на тему «Защита детей от интернет-контента, приводящего к подрыву психического, физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения», рассмотрен ряд федеральных и региональных законопроектов и законодательных инициатив региональных парламентов, другие вопросы повестки дня.

18 октября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30