Политика и экономика

Поликлиника «на вырост» | Самарская Губернская Дума

8 ноября в мкр Волгарь состоялось выездное мероприятие депутатов Самарской Губернской Думы по вопросу реализации национальных и партийных проектов в г.о. Самара.

Заместитель председателя областного парламента Александр Живайкин, председатель комитета Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин и заместитель председателя комитета Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Анна Дубасова посетили строящуюся в мкр Волгарь поликлинику – объект, реализуемый в рамках Народной программы, национального проекта «Здравоохранение» и партийного проекта «Здоровое будущее»..

Главный врач Самарской городской больницы №10 Дмитрий Лисица провел для парламентариев экскурсию по будущей поликлинике.

По словам главврача, ранее жителям Волгаря приходилось обращаться за медицинской помощью в разрозненные медучреждения, расположенные в приспособленных помещениях. Это было неудобно как для пациентов, так и для медработников из-за чрезвычайной загруженности последних.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Куйбышевском внутригородском районе стартовало строительство столь долгожданного крупного медицинского объекта.

Пятиэтажное здание вместит в себя поликлинику смешанного типа, включающую взрослое и детское поликлинические отделения, женскую консультацию, отделения реабилитации для взрослого и детского населения, диагностические отделения (рентген, флюорография, маммография), а также взрослый и детский стационары, аптеку и даже малую операционную.

«Эта поликлиника строится «на вырост», — акцентировал внимание участников мероприятия Дмитрий Лисица. – В настоящее время в мкр Волгарь проживает порядка 30 тысяч человек. Учитывая то, что микрорайон находится в стадии активного строительства, проектом изначально заложено возведение здесь поликлиники, которая в будущем сможет обслуживать до 100 тысяч пациентов или обеспечивать 700 посещений в смену».

«Данная поликлиника – это прекрасная иллюстрация комплексного развития территорий, когда социальные объекты строятся одновременно с жилой застройкой. Надо сказать, что в г.о. Самара – это первая поликлиника за очень много лет, которая не просто ремонтируется, а именно строится с нуля, да еще и в таком развивающемся микрорайоне. В ближайшие годы планируется еще строительство поликлиник в п.Крутые Ключи, в п.Кошелев парк. Там тоже будут возводиться новые здания на 700 и на 1000 посещений в смену. Это говорит о том, что мы семимильными шагами идем в развитие первичного звена здравоохранения. Это вписывается в президентские Указы, в нацпроекты. Это то, о чём говорит и наш Губернатор, и министр здравоохранения Самарской области, что, в первую очередь, мы должны обеспечить доступность первичной медицинской помощи», — поддержала коллегу заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике, координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Анна Дубасова.

Уже завершены все монолитные работы, работы по утеплению фасада, устройству кровли, подведены инженерные коммуникации — водоснабжение, канализация, отопление, электросети. В ближайшее время планируется подключение к централизованным линиям.

В настоящее время осуществляется монтаж внутренних электросетей, системы отопления, вентиляции, укладка кафельной плитки и керамогранита, отделка внутренних помещений.

Доставлено лифтовое оборудование, монтаж и установку которого планируется осуществить до конца текущего года.

Общая готовность объекта составляет около 60%.

На будущий год останутся лишь незначительные объемы работ, в том числе внутренняя косметическая отделка помещений, установка периметрального ограждения и благоустройство прилегающей территории.

Депутаты  обратили внимание на необходимость заблаговременного продумывания таких моментов, как вопросы транспортной доступности поликлиники и организации достаточного количества парковочных мест рядом с этим крупным объектом здравоохранения. 

Главврач отметил слаженность и четкость работы подрядной организации. Все этапы строительства ведутся очень хорошими темпами при соблюдении жестких требований к качеству выполняемых работ. Есть высокая вероятность того, что объект будет сдан и введен в эксплуатацию с опережением проектных графиков.

Не теряя времени даром, совместно с областным министерством здравоохранения руководство будущей поликлиники уже приступило к набору персонала. На первоначальном этапе для функционирования медучреждения потребуется около 250-300 медицинских сотрудников. Что немаловажно, здесь будет создано не менее 150 новых рабочих мест.

«Мы с коллегами сегодня оценили ход работ на строительстве новой поликлиники в мкр Волгарь г.о. Самара. Все социальные объекты губернии находятся на постоянном контроле у депутатов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В Самарскую Губернскую Думу уже внесен проект областного бюджета на 2023-2025 годы. Депутаты, приступая к работе над главным финансовым документом региона, всегда делают акцент на том, чтобы именно такие социально значимые объекты, как эта поликлиника, были, в первую очередь, обеспечены финансированием, чтобы они вовремя были завершены. Мы понимаем, этот объект нацелен даже не на завтрашний день, а на многие годы вперед. Поэтому уже сегодня очень важно постараться предусмотреть все нюансы. Например, мы должны четко понимать, что помимо внутреннего комфорта для посетителей и сотрудников поликлиники необходимо обеспечить и транспортную доступность медучреждения, и парковочные места возле него. Сегодня мы этот вопрос протокольно для себя отметили, взяли, как говориться, на карандаш. Будем обращаться в районную администрацию, постараемся рассмотреть возможность перепланировки близлежащей территории. Потому что такие вопросы необходимо решать только в комплексе, до того, как будет перерезана ленточка на открытии поликлиники», — прокомментировал заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель парламентской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Живайкин.

8 ноября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30