Политика и экономика

Самарская Губернская Дума приняла в первом чтении Закон об областном бюджете на 2023-2025 годы

15 ноября под председательством Геннадия Котельникова состоялось заседание Самарской Губернской Думы, в котором принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. 

Было рассмотрено 8 вопросов, в том числе 7 проектов законов Самарской области. Принято 5 законов, 2 законопроекта принято в первом чтении.  

Перед рассмотрением бюджета министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов представил доклад об итогах социально-экономического развития Самарской области за 9 месяцев 2022 года и ожидаемых итогах развития за 2022 год, прогнозе социально-экономического развития Самарской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Накануне эта информация подробно обсуждалась на заседании комитета по бюджету.  

В первом чтении принят главный финансовый документ региона – проект закона Самарской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».   

Основные параметры бюджета на 2023 год запланированы:

доходы в размере 191 млрд 916 млн рублей;
расходы в размере 217 млрд 9 млн рублей;
Основные параметры бюджета на 2024 год запланированы:

доходы в размере 215 млрд 194 млн рублей;
расходы в размере 235 млрд 654 млн рублей;
Основные параметры бюджета на 2025 год запланированы:

доходы в размере 222 млрд 714 млн рублей;
расходы в размере 224 млрд 217 млн рублей.
Основными источниками доходов областного бюджета по-прежнему остаются налог на прибыль организаций и НДФЛ. Прогноз налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2023 год составил 191 млрд 885 млн рублей.

Доходы дорожного фонда прогнозируются в следующем объеме:

2023 год – 20,8 млрд рублей;
2024 год – 20,8 млрд рублей;
2025 год – 20,9 млрд рублей.
Проект областного бюджета сформирован пока без учёта целевых поступлений из федерального бюджета, в связи с тем, что проект федерального бюджета на 2023 год  и на плановый период 2024 и 2025 годов на момент формирования законопроекта не принят.

В расходной части областного бюджета традиционно отведена значительная роль финансированию социальных отраслей экономики: социальная политика, образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура. На них направлено 132 млрд рублей – это более 60% от общего объема расходов. Значительные средства направляются на поддержку социально-незащищенных слоев населения, семей, имеющих детей, и других категорий граждан.

В целях оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и выполнения публичных нормативных обязательств проектом бюджета предусмотрено 31,8 млрд рублей.

На фонд оплаты труда запланировано направить более 46,5 млрд рублей.

В целом первоочередные расходы (публичные нормативные обязательства и меры социальной поддержки населения, фонд оплаты труда, иные приоритетные расходы) составят 138,8 млрд рублей.      

Проектом областного бюджета предусмотрено финансирование 50 государственных программ Самарской области и 3 ведомственных целевых программ. Объём программных расходов бюджета в 2023 году составит 201,7 млрд рублей, а их доля в общем объёме расходов бюджета достигнет 92,9%. 

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров акцентировал внимание на том, что предварительно над проектом бюджета была проведена большая совместная работа. По словам Главы региона, общественное обсуждение проекта бюджета позволило сделать главный финансовый документ еще более качественным, отвечающим стремлениям граждан и задачам развития региона в современных условиях.

«Обсуждение было по-настоящему открытое, в нем принимали участие депутаты Губернской Думы. Думаю, что мы сегодня можем принять решение в первом чтении и двигаться вперед к окончательному принятию бюджета. Безусловно, в ходе формирования в дальнейшем мы дополнительно вернемся к наказам избирателей, которые высказаны депутатскому корпусу, обсудим эти вопросы более подробно, – отметил Дмитрий Азаров. – Убежден, что мы сформируем оптимальный бюджет в нынешних условиях, достаточно непростых, плохо прогнозируемых. Но совершенно очевидно, что благодаря нашей с вами консолидации, консолидации общества вокруг лидера нашей страны Президента Владимира Владимировича Путина, мы выдержали мощнейший, небывалый санкционный удар и справились на первом этапе со всеми самыми сложными вызовами».

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников:

— Сегодня мы приняли в первом чтении бюджет Самарской области на следующую трёхлетку. Хочу отметить, что, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, в бюджете удалось сохранить социальную направленность. 2/3 бюджета (более 60%) идёт на социальные расходы – образование, здравоохранение, социальные выплаты.

Очень радует, что эта тенденция сохраняется из года в год. За последние 4 года только по отрасли здравоохранения построены 110 новых учреждений – это и ФАПы, и крупные госпитали и больницы. Отремонтировано около 200 медицинских учреждений. Важно, что последовательно уделяется большое внимание развитию первичной медицинской помощи. 

По всем социальным сферам – образование, здравоохранение, культура – в 2023 году не только не снижается финансирование, но и увеличивается. 

И в то же время бюджет Самарской области – это бюджет развития. Мы заложили и сохраняем общую тенденцию развития.

 Перед нами стоят очень серьезные задачи, и мы справится во благо жителей Самарской области.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе Александр Живайкин:

— Правительство и Губернатор Самарской области представили проект бюджета, который чётко исполняет публичные обязательства региона. Мы понимаем, что при таком алгоритме решения вопросов можно с некоторыми объектами справляться быстрее, и, одновременно, работать с федеральным бюджетом.

Второй год мы продолжаем реализацию «Народной программы», с которой шли на выборы. В её формировании принимали участие более 205 тысяч жителей Самарской области, и на сегодняшний день уже около 27 процентов наказов исполнено. Безусловно, фракция «Единая Россия» поддержала в 1 чтении бюджет и подготовила свои предложения. Их необходимо сейчас выверить с возможностями муниципалитетов, профильных министерств и министерством экономического развития. Мы будем предлагать свои варианты поправок только тогда, когда будем понимать, что за каждой поправкой будет реальное финансирование. Никаких популистских обещаний и обязательств мы брать не будем.

Наказы избирателей, национальные проекты, народная программа – это  три кита, но которых основано наше решение.

Руководитель фракции «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» в Самарской Губернской Думе Михаил Маряхин:

— Для нас важна была дискуссия и понимание того, что это бюджет развития. Несмотря на разные сценарии – базовый, консервативный – всё таки мы считаем, что это бюджет развития, он учитывает исполнение всех обязательств по социальному блоку, по образованию, которые были в предыдущем году. Для нас важно было понимание, какой будет уровень общего долга – он увеличился на 49 млрд. Но мы получили квалифицированный ответ о том, что часть долга будет погашена, часть будет отправлена на погашение дефицита бюджета. Мы видим профессиональное отношение к главному финансовому документу, видим, что наш регион будет продолжать развиваться.

Руководитель фракции ЛДПР в Самарской Губернской Думе Александр Степанов:

— Бюджет сложный, но, несмотря на это, по сравнению с аналогичным периодом 2022 годом получилось увеличение по многим позициям. Например, по социальной сфере на 10 млрд, с 46 млрд до 56 млрд. Это значит, что бюджет по-прежнему социально ориентирован. Но где взять денег? Понятно, что денег не хватает, поэтому абсолютно правильное и взвешенное решение – использовать возможности государственного долга. Последние 5 лет мы последовательно уменьшали государственный долг Самарской области, и это позволяет сейчас использовать этот ресурс. Это абсолютно правильное и взвешенное решение министерства финансов. Мы это решение поддержали, надеемся, что жители Самарской области почувствуют нашу заботу».

Руководитель фракции «Новые люди» в Самарской Губернской Думе Роман Маркаров: «Мы увидели, что Правительство региона, министерство управления финансами проделали огромную работу по финансовому обеспечению всех социальных обязательств. Уже за это нужно и можно поддержать бюджет. Кроме того, у меня нет сомнений, что будут обеспечены финансированием все  программы дальнейшего развития нашего региона».

Также в первом чтении принят проект закона Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». 

Бюджет Фонда сбалансирован по доходам и расходам, является бездефицитным. Прогнозируемый общий объём доходов и расходов бюджета Фонда на 2023 год составляет 50 млрд 737 млн рублей;

В двух чтениях принят Закон Самарской области «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Самарской области, на 2023 год», в соответствии с которым значение данного коэффициента на 2023 год установлено в размере 2,1. 

Принят Закон Самарской области «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые силы Российской Федерации, проживающим на территории Самарской области», в соответствии с которым не будет учитываться доход граждан, призванных на военную службу по мобилизации, при назначении следующих выплат, предусмотренных областным законодательством: социального пособия, пособий на ребёнка.

15 ноября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30