Политика и экономика

Бюджет интенсивного и ответственного развития самарского агропрома

17 ноября состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством Николая  Сомова. От депутатского корпуса в работе приняли участие заместитель председателя комитета Николай Панченко, члены комитета Михаил Абдалкин, Владимир Купцов,  Марина Сидухина и Владимир Субботин.

На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию было рассмотрено 11 вопросов.

Центральным вопросом стало рассмотрение проекта  регионального закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», принятого в первом чтении. Для участия в обсуждении были приглашены представители региональных ведомств: министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, министерства имущественных отношений, департамента ветеринарии и департамента охоты и рыболовства.

Общий объём бюджетных ассигнований в сфере АПК за счёт средств областной казны на 2023 год предусмотрен на уровне текущего года — в сумме 2,5 млрд. рублей, на 2024 и 2025 годы – по 2,4 млрд. рублей. В приоритете бюджетной политики – исполнение в полном объеме публичных нормативных обязательств Самарской области и мер социальной поддержки населения, сохранение основных направлений государственной поддержки и инвестиционной составляющей областного бюджета, комплексного развития сельских территорий. В ближайшие три года продолжится реализация мероприятий региональных составляющих федеральных проектов «Экспорт продукции АПК» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин проинформировал депутатов о 41 мере государственной поддержки АПК, 15 из них направлены на поддержку животноводства, как приоритетной отрасли самарского агропрома. Особое внимание уделяется и развитию семеноводства, селекционной работы. В губернии разрабатываются новые сорта зерновых, технических  и овощных культур. О достижениях учёных в сотрудничестве с сельхозтоваропроизводителями и  работе по импортозамещению, о перспективах введения в севооборот неиспользуемых земель и планах по вводу мелиорируемых сельхозземель также доложил руководитель ведомства.  

Более чем на 45% увеличились бюджетные ассигнования по линии министерства лесного хозяйства региона, составив 1,4 млрд рублей в 2023 году. 540 млн рублей предусмотрено в 2023 году на реализацию государственной программы «Развитие лесного хозяйства Самарской области». В рамках госзаданий подведомственные учреждения «Самаралес» и «Самарские лесничества» продолжат выполнение задач по охране, защите и воспроизводству лесов и другим направлениям. На особом контроле -работы по восстановлению лесов, пострадавших при пожарах. Для расчистки горельников в Тольятти предусмотрены целевые субсидии: в 2023 году планируется провести работы на территории 55 га, продолжится  приобретение специализированной техники и оборудования.

Представитель министерства имущественных отношений доложил о расходах, запланированных на предоставление субсидий органам МСУ на образование земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность гражданам, имеющим троих и долее детей. От регионального департамента охоты и рыболовства поступила информация о реализации ведомственной целевой программы «Создание условий для устойчивого существования и рационального использования охотничьих ресурсов на территории Самарской области».

Депутаты поддержали поправки в главный финансовый закон региона, предложенные фракцией «Единая Россия» областного парламента. Дополнительные средства предлагается направить на модернизацию и техническое оснащение АПК, реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий», для выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям в целях возмещения части затрат на поддержку собственного производства молока и на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, а также на поддержку отдельных направлений животноводства. Общая сумма поправок —  около 270 млн рублей.

«Комитет проголосовал за поправки фракции «Единая Россия». Они создадут условия для того, чтобы жители Самарской области не почувствовали санкционного давления по ценам в магазинах, чтобы сельхозтоваропроизводители были уверены в завтрашнем дне, продолжали работать, развиваться, инвестировать в своё производство.

Как не добавить средства на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая настолько эффективно работает? Дополнительные средства предлагается выделить и на поддержку агропромышленного производства. У нас в регионе хорошие темпы обновления сельскохозяйственной техники, оборудования. Во многом благодаря этому мы можем получать рекордные урожаи даже в непростых погодных условиях. И эти темпы нельзя снижать, поэтому  на обновление техники мы тоже закладываем определённые средства. Обеспеченность молоком в Самарской области далека от нормативов, предусмотренных Доктриной продовольственной безопасности, для поддержки производства молока мы тоже закладываем финансирование. Возвращаем также поддержку личных подсобных хозяйств. Думаю, что в результате это будет не просто бюджет развития агропромышленного комплекса, а бюджет интенсивного и ответственного развития», — отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областного парламента Николай Сомов.

В региональном календаре праздников может появиться День садовода. С такой инициативой обратились представители объединений садоводческих некоммерческих товариществ к Губернатору Самарской области.  По официальной статистике, в нашем регионе зарегистрировано более 1 000 некоммерческих объединений садоводов, пользователями садово-дачных участков являются свыше 1,5 млн жителей губернии, почти половина населения Самарской области. По поручению главы региона комитетом был подготовлен соответствующий законопроект.

День садовода предложено отмечать в конце дачного сезона, в последнюю субботу августа. Скорректировать целесообразно и само название закона: «О памятных датах и праздничных днях».

Поправки в региональный закон «О памятных датах Самарской области» получили поддержку депутатов. Законопроект будет направлен на рассмотрение правительства Самарской области, прокуратуры Самарской  региона, а также в комитет по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму областного парламента.  

Депутаты вновь вернулись к вопросам, связанным с практикой применения законодательства о «гаражной амнистии». Анализ текущей ситуации, обращений граждан ведётся в постоянном режиме. Особое внимание уделяется корректировке и уточнению перечня документов, которые дают право самарцам оформить недвижимость в собственность. С учётом правоприменительной практики комитет принял решение приступить к разработке поправок к региональному и федеральному законодательству. Председатель комитета Николай Сомов отметил: «В рамках «гаражной амнистии» регистрируется большой объём гаражей, узакониваются права граждан. Росреестр проводит большую разъяснительную работу, в ней участвует и Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. Закон полезный, он работает, но есть необходимость его корректировки исходя именно из практики работы».

К принятию во втором чтении комитетом был рекомендован проект регионального закона «О внесении изменений в статью 9 Закона Самарской области «О земле».  Законопроект был разработан по инициативе ряда муниципальных образований и уточняет условия бесплатного предоставления земельных участков молодым семьям: предусматривается обязательность проживания заявителей на территории конкретного муниципального образования в течение трёх последних лет.

17 ноября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30