Политика и экономика

Геннадий Котельников принял участие в совместном заседании Совета Российского Союза ректоров и Российской академии наук

В Москве прошло торжественное совместное заседание Совета Российского Союза ректоров и Президиума Российской Академии наук, посвященное 30-летию РСР. В мероприятии приняли участие президент РСР, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент РАН Геннадий Красников, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов,  ученые, руководители высших учебных заведений России. От Самарской области в мероприятии принял участие председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов региона, академик РАН Геннадий Котельников.

Главными темами обсуждения стали  30-летний юбилей Российского Союза ректоров и вопросы сотрудничества Союза и Российской академии наук.

Инициаторами создания Российского Союза ректоров выступили ректоры высших учебных заведений России в 1992 году. Первым его главой в 1992 году стал Владимир Виноградов, ректор Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда. С 1994 года Союз ректоров возглавляет ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий. Сегодня  Союз объединяет более 700 руководителей государственных учреждений высшего образования, является рупором мнения многомиллионного университетского сообщества страны. Союз является инициаторов крупных проектов в области научно-образовательной дипломатии, успешно провел более 100 форумов и конференций с участием более 5 тысяч ректоров и президентов университетов 40 стран мира.  Главная задача Союза — работа на благо российского образования и науки, реализация важных и значительных проектов по развитию высшей школы страны и ее продвижение в глобальном научно-образовательном пространстве.

В своем приветственном слове президент Союза, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил: «Хочу поздравить наше ректорское сообщество с юбилеем, пожелать всем нам, моим коллегам дальнейших успехов на благо нашей высшей школы и образования. В перспективе у нас трехсотлетие Академии наук, событие государственного значения. Вся страна готовится к нему, и вузовское сообщество тоже постарается внести свой вклад в подготовку к празднованию этого научного центра». 

Виктор Садовничий также подчеркнул, Российский Союз ректоров и Российская академия наук — это две основные силы, которые определяют развитие науки в стране, и совместное заседание двух организаций имеет большое, даже историческое значение.

«Я считаю это очень правильно, что мы в таком составе можем обсудить важные вопросы, не только связанные с образованием и подготовкой кадров, но и с направлением развития науки и техники, которые сегодня стоят во главе угла», — отметил в свою очередь президент РАН Геннадий Красников.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским Союзом ректоров и Российской академией наук. Среди направлений  сотрудничества — подготовка предложений по формированию направлений научных исследований и нормативно-правовых актов в данной сфере, содействие интеграции образовательных и научных учреждений, создание условий для поиска талантливой молодежи, содействие популяризации науки и технологий.

Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов региона, академик РАН Геннадий Котельников выразил уверенность, что подписание соглашения между Российским  Союзом ректоров и Российской академией наук даст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству.

«Мы занимаемся одним делом – образованием и наукой. Одно без другого невозможно. Подписание договора о сотрудничестве – уверен, положит начало большой совместной работе. Вариантов взаимодействия множество: возможна организация  кафедр вузов на базе научно-исследовательских институтов и предприятий, это будет способствовать  решению вопроса с кадрами и выявлением талантливой молодежи. Убежден, совместная работа  даст более эффективные и более быстрые результаты, которые нам сейчас просто необходимы, особенно в связи с санкциями против нашей страны и необходимости  полномасштабного развития импортозамещения в экономике и промышленности страны».  

28 ноября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30