Политика и экономика

Самарская область — лидер по реализации молодежной политики

15 декабря в Самарской Губернской Думе под председательством Елены Крыловой состоялось заседание комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Александр Милеев, Дмитрий Литвинов, Екатерина Луценко, Виктор Воропаев, Ирина Шматкова.

Повестка заседания включала 11 вопросов.

Члены профильного комитета изучили и рекомендовали Думе принять Закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О физической культуре и спорте в Самарской области», разработанный в целях приведения регионального законодательства в соответствие с изменившимися положениями федерального законодательства, предусматривающими перевод организаций, осуществляющих спортивную подготовку в качестве основной цели деятельности, в образовательные организации, а участников спортивной подготовки – соответственно в статус обучающихся и педагогических работников.

Была рассмотрена и принята к сведению информация о предварительных итогах реализации на территории Самарской области национального проекта «Демография» в 2022 году (в части направлений деятельности комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму).

В 2022 году в рамках региональной составляющей федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» на территории муниципальных образований Самарской области региональным министерством спорта Самарской области реализованы все запланированные мероприятия, в том числе: устроено пять универсальных спортивных площадок; создано четыре малых спортплощадки для центров тестирования ГТО; в ГАУ СО «СШОР № 5» и ГАУ СО «СШОР № 6», осуществляющие подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд, приобретено спортоборудование, экипировка и инвентарь для фехтования, современного пятиборья, легкой атлетики, академической гребли, парусного спорта и гребли на байдарках и каноэ.

Оценочные значения показателей по Самарской области на 1 декабря 2022 года, установленные в соответствии с методикой расчета, утвержденной приказом Минспорта России, составили:

«Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом» – 51,6 % (план на конец 2022 года – 51,7 %);
«Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности» – 41,5 % (план на конец 2022 года – 42,2%).
Риски недостижения показателей отсутствуют.

Говоря о развитии спортивной инфраструктуры в регионе, депутат профильного комитета Виктор Воропаев обратил внимание на то, что помимо возведения крупных спортивных объектов в муниципалитетах отраслевым министерствам следует больше усилий направить на устройство универсальных спортивных площадок на территориях образовательных организаций с открытым доступом для жителей.  

Заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодёжи Сергей Бурцев доложил об итогах реализации государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2015 – 2030 годы.

По словам докладчика, в текущем году завершены все плановые мероприятия, предусмотренные подпрограммой «Реализация государственной молодежной политики в Самарской области» до 2030 года».

В числе наиболее приоритетных направлений:

— Поддержка добровольческого движения.

В 2022 году Самарская область пятый год подряд стала победителем в конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел», соответственно в 2023 году регион вновь получит федеральную субсидию на реализацию мероприятий молодежной повестки.

Всего за 5 лет Самарской области удалось привлечь более 43 млн федеральных средств, что является первым местом среди всех регионов страны;

— Поддержка творческой молодежи в части развития движения КВН;

— Поддержка деятельности студенческих отрядов.

63-й занимает лидирующие позиции в России по данному направлению. В рядах студотрядов состоит более 3000 студентов профессиональных образовательных организаций и вузов Самарской области;

— Содействие занятости несовершеннолетних.

В текущем году удалось временно трудоустроить около 7,5 тысяч подростков;

— Проведение крупных мероприятий окружного и всероссийского масштабов, таких как XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», X молодежный форум ПФО «iВолга-2022» (со следующего года окружные форумы решено проводить на конкурсной основе, но уже известно, что заявка Самарской области вновь стала победителем), Всероссийский Военно-исторический лагерь «Страна Героев» и пр;

— Развитие патриотического кластера.

Дом офицеров стал центром самых крупных военно-патриотических объединений и организаций Самарской области, таких как региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Самарское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Самарское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», автономная некоммерческая организация «Центр Поиска Пропавших Людей Самарской области», Самарская региональная общественная организация «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» и Союз «Военно-исторический клуб «Бессмертные гусары».

Одно из самых ярких достижений этого года то, что региональное отделение Волонтеров Победы по итогам деятельности в 2022 году заняло первое место среди 85 субъектов РФ;

— Участие в мероприятиях Всероссийской форумной кампании.

Информация была принята к сведению. Депутаты задали уточняющие вопросы, на которые были даны четкие пояснения.

Заместитель председателя профильного комитета Дмитрий Литвинов акцентировал внимание на необходимости усиления работы в части духовного воспитания молодежи.  

«Информация очень интересная. Самарская область достигла хороших результатов в части выполнения молодежной повестки. Все бюджетные средства, направленные на программные мероприятия, использованы по назначению. Не может не радовать такой факт, что наш регион уже 5 лет входит в число субъектов – победителей конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества, проводимого на уровне страны, и получает федеральное финансирование. Это очень важный момент. Именно об этом говорит наш Губернатор, Дмитрий Игоревич Азаров, что мы должны быть в авангарде, что мы должны интенсивно работать над тем, чтобы создавать такие проекты, которые будут находить отклик у наших федеральных коллег, а, следовательно, привлекать в наш регион средства из вышестоящего бюджета», — подчеркнула председатель профильного парламентского комитета Елена Крылова.

Комитет заслушал вопрос о ходе выполнения ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия регионального значения «Дворец культуры на площади им. Кирова».

Восстановление ДК ведется с 2020 года. В настоящее время работы выполнены лишь на 44%. Депутаты указали на недопустимость срыва графиков ремонтных работ и неосвоения бюджетных средств.

Принято решение направить обращение в прокуратуру с просьбой  проведения прокурорской проверки по данному факту.  

Председатель общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думе Даниил Сиднев довел до сведения своих старших коллег информацию о проведении на территории Самарской области международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

С 2015 года на территории Самарской области проводится ежегодная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Организаторами проекта выступают Молодежный парламент при Государственной Думе ФС РФ и региональные молодежные парламенты.

В этом году в 63-м регионе было открыто 147 площадок для проведения тестирования, центральной из которых стала площадка на базе Самарской Губернской Думы. Тест прошли 13,5 тысяч жителей губернии, в том числе депутаты областного парламента и общественного молодежного парламента.

Средний балл самарцев составил 30 из 40 возможных, что говорит о достаточно высоком уровне исторических знаний у наших земляков.

Елена Крылова поблагодарила общественный молодежный парламент при Самарской Губернской Думе за активную и качественную работу.

Также на заседании была заслушана и принята к сведению информация об итогах выездного мероприятия комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму совместно с общественной комиссией по вопросам культуры при комитете Самарской Губернской Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму, комитетом Думы по местному самоуправлению, комитетом Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи с целью посещения и ознакомления с деятельностью Школы креативных индустрий в г.о. Кинель.

В Самарской Губернской Думе стало уже традицией в преддверии Нового года проводить акцию «Коробка желаний», организованную комитетом по культуре, спорту, молодежной политике и туризму совместно с общественным молодежным парламентом.

С 12 по 26 декабря каждый житель региона может стать волшебником для воспитанников одного из детских домов г.о. Самара.

 «Коробка желаний» расположена на входе главного корпуса Самарской Губернской Думы по адресу: ул.Молодогвардейская, 187. Сюда можно принести подарки для воспитанников детских домов, а также детей из ЛНР и ДНР. Это могут быть любые новые игрушки: куклы, пупсы, машинки, наборы конструкторов, детские игровые наборы, герои мультфильмов и сказок, а также пазлы, книги, наборы для творчества.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Милеев призвал депутатов, а также представителей Правительства Самарской области присоединиться к этой благотворительной акции.

«Сегодня прошло итоговое заседание нашего комитета в 2022 году. Я хочу поблагодарить депутатов за активность, за продуктивную работу. Уже намечены вопросы, которые мы запланировали к рассмотрению в следующем 2023 году. Надеюсь, что мы не сбавим темпов, и комитет продолжит работать в таком же эффективном ключе», — подвела итог заседания председатель комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Елена Крылова. 

15 декабря 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30