Политика и экономика

Об установлении Дня баяна | Самарская Губернская Дума

16 февраля под председательством Елены Крыловой состоялось заседание комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму, в котором приняли участие депутаты Дмитрий Литвинов, Екатерина Луценко, Александр Милеев, Вячеслав Дормидонтов, Михаил Усов, Виктор Воропаев, Сергей Войтенко, Ирина Шматкова, представители Правительства Самарской области, прокуратуры региона, общественных организаций.

Депутаты поддержали и рекомендовали к принятию Закон Самарской области «О внесении изменения в статью 21 Закона Самарской области «О памятных датах и праздничных днях Самарской области», который закрепляет положение о праздничном дне – Дне баяна.

Депутат Сергей Войтенко рассказал: «Идея закрепления этого праздника появилась уже давно, когда было доказано, что именно у нас, в Самаре появился первый в мире баян. Его изготовил в 1897 году мастер Павел Леонтьевич Чулков и в том же году продемонстрировал его на Кустарно-промышленной выставке в Туле. В прошлом году исполнилось 125 лет со дня рождения самарского баяна.

И не случайно, в нашем регионе последние 20 лет проводится международный конкурс «Виват, Баян!», а с 2018 года – Всероссийский фестиваль «Душа баяна», что, безусловно, говорит о Самаре как о центре музыкальной культуры. Дата 25 августа уже давно неофициально отмечается нашим баянным сообществом и для нас очень важно, что наконец-то это станет официальным праздником». 

Сергей Войтенко добавил, что уже разработан макет арт-объекта, посвящённого самарскому баяну, сейчас решаются организационные вопросы для его изготовления и установки.    

Был поддержан доработанный фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О физической культуре и спорте в Самарской области» и в статью 21 Закона Самарской области   «Об образовании в Самарской области».

Законопроектом распространяется статус молодого специалиста на лиц, трудоустроившихся в физкультурно-спортивную организацию или в организацию, реализующую дополнительные образовательные программы спортивной подготовки. Таким образом, тренеры-преподаватели, работающие в организациях со статусом педагогических работников, могут получать меры государственной поддержки, которые прописаны в Законе.  

Также закрепляется право студентов, которые ещё обучаются, но уже ведут педагогическую практику, получать эти меры господдержки.

Депутаты отметили, что это важная инициатива для поддержки специалистов, работающих в отрасли спорта.

Комитет рассмотрел информацию об итогах реализации на территории Самарской области национального проекта «Культура» в 2022 году.

Объем финансирования по нацпроекту в 2022 году в Самарской области составил 903 млн рублей.

В 2022 году проведён капитальный ремонт 10 сельских домов культуры, 2 муниципальных детских школ. Продолжалась реконструкция 3-го пускового комплекса Самарского театра юного зрителя «СамАрт». Строительная готовность объекта – 10,3%. Еще 12 детских школ искусств оснащены специализированным оборудованием, музыкальными инструментами и учебными материалами.

Число переоснащённых по модельному стандарту муниципальных библиотек в регионе возросло на 6 единиц, и составило к концу текущего года 26 библиотек.

Впервые в рамках нацпроекта проведено техническое оснащение 3 муниципальных музеев: Историко-краеведческого музея им. Героя Социалистического Труда Н.П.Попова с. Августовка м.р. Больше-черниговский, МБУК г.о. Самара «Детская картинная галерея», МБУК г.о. Тольятти «Тольяттинский художественный музей».

Также депутаты заслушали информацию о ходе исполнения Закона Самарской области «О физической культуре и спорте в Самарской области»   в 2022 году.

В Самарской области было проведено 139 физкультурных мероприятий и 793 спортивных мероприятий регионального уровня. Кроме того, было проведено 167 международных, всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований.

В рамках государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014 – 2025 годы» в 2022 году введены в эксплуатацию:

— физкультурно-спортивный комплекс (игровой зал, бассейн и крытый каток) в г.о. Тольятти;

— физкультурно-спортивный комплекс (игровой зал) в м.р. Волжский (Кошелев);

— физкультурно-спортивный комплекс (игровой зал) в с. Ташла, с.п. Мусорка м.р. Ставропольский;

В рамках региональной составляющей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Самарской области:

— введена в эксплуатацию лыжероллерная трасса для «Спортивной школы «Чайка» в м.р. Волжский;

— создано 4 малых спортивных площадки для центров тестирования ГТО в м.р. Безенчукский, Борский, Клявлинский, Нефтегорский;

— устроено 5 универсальных спортивных площадок в г.о. Самара, Тольятти, Октябрьск, Чапаевск и м.р. Большечерниговский;

— осуществляется строительство крытого футбольного манежа в г.о. Самара.

Председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму  Елена Крылова подчеркнула:

— Сегодня на заседании комитета мы рассмотрели итоги реализации нацпроекта «Культура», посмотрели ход исполнения Закона «О физической культуре и спорте», депутаты получили важную информацию об объектах,  где был выполнен капитальный ремонт и реконструкция, ввод в эксплуатацию. И за этими цифрами стоит огромная слаженная работа министерства культуры, министерства спорта. Мы уверены, что и в дальнейшем этот темп будет сохранён.

Депутаты запланировали дальнейшую работу комитета: и заседания общественных комиссий, и выездные мероприятия. Я благодарна коллегам за активное участие, ряд объектов, которые были предложены, действительно вызывают широкий общественный резонанс: например, особняк Шихобаловых (Дом с атлантами), Институт культуры, Епархиальный центр, Усадьба Орловых-Давыдовых. Это не только объекты культурного наследия, но хранители исторической памяти. И сохранение таких знаковых мест во многом помогает формировать чувство патриотизма и любви к Родине.

16 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30