Политика и экономика

Диктант Победы! | Самарская Губернская Дума

27 апреля Самарская область присоединилась к акции «Диктант Победы». Более 50 тысяч человек на 1200 пунктах региона  проверяли свои знания по истории Великой Отечественной войны. Центральной площадкой в Самаре стал Окружной Дом Офицеров. Обращаясь к участникам акции, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул: «Диктант Победы создаёт условия для того, чтобы вне зависимости от возраста гражданин страны, либо человек, проживающий в другой стране, узнал больше о нашей славной истории. Истории, конечно же, и трагической Великой Отечественной войны, но истории и славной победы».

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Живайкин отметил: «Каждый год я принимаю участие в акции «Диктант Победы». Историю я всегда знал и любил. Тем не менее, каждый год  готовлюсь, читаю материалы на заявленные темы. И сегодня были очень интересные вопросы, некоторые из них требовали глубоких знаний».

Площадка была организована и в Самарской Губернской Думе. На вопросы теста «Диктанта Победы» ответили первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова, депутаты Светлана Бескоровайная, Владимир Купцов, Михаил Натальчук, Роман Маркаров, сотрудники аппарата областного парламента, члены Общественного молодежного парламента.

«Участие в акции «Диктант Победы» — это демонстрация нашей поддержки памяти предков, истории Великой Победы, это общественно значимая миссия. И отрадно, что с каждым годом число участников акции растет. Вопросы, которые задаются, не очень широко известные, они стимулируют нас, чтобы взять, почитать и изучить информацию об этом событии, узнать детали. Невозможно быть патриотом, не зная историю своей страны. Сохранение исторической памяти — наша общая задача», — считает Марина Антимонова.

Основными темами теста стали: победы Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. На 25 вопросов нужно было ответить за 45 минут.

27 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30