Политика и экономика

в Самарской области определили «Экспортеров года»


В четверг, 27 апреля, на площадке регионального центра «Мой бизнес» состоялась церемония награждения победителей и финалистов регионального этапа конкурса «Экспортер года — 2022». Событие прошло в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».


Конкурс проводится ежегодно — он призван поддержать предприятия, которые уверенно выходят на новые рынки и достигают значительных результатов во внешнеэкономической деятельности. Победители регионального этапа представят регион на уровне Приволжского федерального округа. Лучшие из лучших будут состязаться в федеральном этапе конкурса.


В регионе активно помогают производителям товаров и услуг осваивать внешнеэкономическую деятельность и успешно выходить со своей продукцией на рынки дружественных стран. Этот вопрос находится на личном контроле Губернатора Дмитрия Азарова.


Работа с экспортно ориентированными компаниями в Самарской области признана одной из лучших в стране – региональный Центр поддержки экспорта вошел в первую десятку рейтинга Российского экспортного центра по итогам работы 2022 года.


По информации областного минэкономразвития, несмотря на сложные внешнеэкономические условия, в 2022 году производители региона продолжили экспортировать свою продукцию. Общий объем экспорта увеличился на 2,5% по сравнению с годом ранее.


«В прошлом году мы столкнулись с беспрецедентным санкционным давлением, которое отразилось на экспортной деятельности наших производителей. Но, несмотря на это, компании адаптировались к ситуации и нашли для себя новые рынки сбыта. И мы всесторонне поддерживаем наших предпринимателей, помогаем им подобрать страну, найти зарубежных партнеров, организуем бизнес-миссии в дружественные государства и участие в международных выставках. По итогам 2022 года при содействии регионального Центра поддержки экспорта самарские компании заключили экспортные контракты на 2,8 млрд рублей. — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.


Компания Фитнес-десерты из Тольятти стала «Экспортером года» в номинации «Прорыв года». Предприятие уже три года выпускает протеиновые десерты без сахара. Руководитель отдела международных продаж компании «Фитнес-Десерты» Вероника Аввакумова рассказала, что предприятие активно использует меры господдержки и, в первую очередь, это взаимодействие с Центром поддержки экспорта. Сотрудники компании приняли участие в программе «Экспортный форсаж», с которой и началось освоение зарубежных рынков. Сегодня предприятие поставляет свою продукцию в страны СНГ, а также Саудовскую Аравию, Кювейт, Оман, ОАЭ и др. Протеиновые десерты тольяттинского производителя также представлены на зарубежных маркетплейсах.


«При взаимодействии с Центром поддержки экспорта нам стало значительно проще и легче осваивать иностранные рынки. Здесь работают профессионалы, которые знают особенности работы с той или иной страной. В нашей успешной экспансии точно есть их заслуга», — отметила Вероника Аввакумова.


На церемонии отметили еще одну тольяттинскую компанию – ООО «Жито».


Одно из крупнейших предприятий по хранению зерна и производству муки в ПФО стало призером второй степени в номинации «Новая география». В 2022 году производитель экспортировал муку и отруби в Грузию, Узбекистан и Казахстан. 


«До 2022 года мы не экспортировали муку, поэтому старт экспортных поставок для нас — настоящий, качественный рывок. Сейчас мы продолжаем поиск партнеров в новых странах, чтобы расширить географию поставок. Огромное спасибо Центру поддержки экспорта – самостоятельно выходить на зарубежные рынки очень сложно, а с поддержкой специалистов центра у нас это получается гораздо лучше», — подчеркнула коммерческий директор ООО «Жито» Нора Мнацаканян.


В число призеров и победителей также вошли ООО «Автотрансформатор» — единственное в России предприятие, обеспечивающее полный цикл разработки, испытаний и производства комплектующих для трансформаторов. С 2022 года производитель полностью вытеснил иностранных конкурентов с российского рынка — производителей Германии, Италии, США, Мексики.


Еще одним победителем стал предприниматель Александр Долженко. С 2017 года он производит эксклюзивные товары для рыбалки, охоты, туризма и отдыха под собственной торговой маркой.


В качестве призов экспортеры получили сертификаты на покупку авиабилетов для посещения бизнес-миссий и выставок, сертификаты на обучение деловому английскому языку, а также сертификаты на обучение инструментам продвижения своей продукции в Интернете. Специальные призы от центра «Мой бизнес» – сертификаты на изготовление информационных видеороликов – получили пять финалистов конкурса.


Победители и призеры регионального этапа конкурса «Экспортер года»:


Номинация «Продукт года»:


1 место — ООО «Фуд инновация»;


2 место — ООО «Дана»;


3 место — «Основной продукт»


Номинация «Трейдер года»:


1 место — ООО «Эхо-экспорт»;


2 место -ООО «Жигулевский водочный завод»


3 место -ООО «Сладпром»


Номинация «Новая география»:


1 место — ООО «АДЭМС»;


2 место — ООО «Жито»


3 место — ООО «Медхим»


Номинация «Экспортер в сфере промышленности и высоких технологий»:


1 место — ООО «Эколос-Проект Строй»;


2 место — ООО «Автотрансформатор»;


3 место — ООО «Автогазтранс»;


Номинация «Прорыв год»:


1 место — ООО «Фитнес-десерты»;


2 место — ИП Долженко;


3 место — ООО «Мибао»

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30