Политика и экономика

Снежное – Самара: сотрудничество продолжается

В Самарской Губернской Думе представлена стендовая экспозиция, посвященная 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. По приглашению заместителя председателя Самарской Губернской Думы Александра Живайкина первыми посетителями стали ученики из нескольких школ Советского района. Специально для ребят активисты патриотического проекта «И потому в веках живут они…» из поискового отряда «Сокол» Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева продемонстрировали более ста артефактов времен Великой Отечественной войны, поднятых в результате поисковых работ в местах боевых сражений.

Александр Живайкин рассказал школьникам о сотрудничестве между городами-побратимами Самарой и Снежным. «27 мая будет год, как наш Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров подписал с главой города в Снежное Донецкой Народной Республики Александром Скворцовым  соглашение о сотрудничестве. С тех пор идет огромная работа по восстановлению инфраструктуры города, ремонту социальных объектов. Это грандиозно и очень важно. Но, на то мы и россияне, что вместе с деловыми связями растут и крепнут теплые человеческие отношения между людьми. Наблюдая в поездках за людьми Донбасса, Снежного я выделили для себя отличительные черты жителей этой многострадальной земли — это рабочая гордость, верность общечеловеческим ценностям, острое чувство справедливости. За выбором жителей Донбасса, выступивших против диктатуры украинского национализма, стоит наша общая судьба и многовековая история нашей страны», — отметил заместитель председателя областного парламента.

В 1943 году на Донбассе шли ожесточенные бои. Советские солдаты и офицеры, среди которых были и уроженцы Куйбышевской области, отстояли эту территорию, одержав победу над фашистами. Самарские поисковики, накануне Дня Победы, побывали в Снежном, привели в порядок места захоронений и провели уроки Мужества.

Председатель Регионального совета «Поисковое движение России» в Самарской области Евгений Ривкинд подчеркнул: «Сегодня на землях Донбасса наши солдаты, офицеры, добровольцы с оружием в руках отстаивают наше Отечество, как и 80 лет назад наши отцы, деды и прадеды бились за каждый метр нашей земли, русской земли Донбасса. Именно там, на Донбассе, сегодня пишется новейшая история России, отстаивается право нашей страны, нашего народа на свободное и достойное будущее».

18 мая 2023 г.
Дата изменения: 19 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30