Политика и экономика

Газон — не место для автомобилей

23 мая в Самарской Губернской Думе под председательством Геннадия Говоркова состоялось очередное заседание комитета Думы по местному самоуправлению. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Марина Антимонова, Вера Попова, Светлана Бескоровайная, Николай Лядин, Сергей Гринько, Денис Волков, Роман Маркаров, Екатерина Луценко.

Комитет рассмотрел 8 вопросов.

И.о. руководителя правового департамента Администрации г.о.Тольятти Анжелика Вадченко довела до сведения парламентариев суть проекта закона Самарской области «О внесении изменений в статью 11.2 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», инициированного Главой Автограда.

Законопроектом в целях сокращения процедурных цепочек предлагается закрепить право составления протоколов по административным правонарушениям, предусмотренных статьями 4.23 (нарушение установленных муниципалитетами требований к содержанию фасадов нежилых зданий, строений сооружений; невыполнение нормативных сроков по очистке их фасадов от надписей, объявлений, не содержащих сведений рекламного характера) и 4.28 (неисполнение собственниками зданий обязанности по содержанию прилегающих территорий: очистке от мусора, от снега и наледи, покосу травы, установке, ремонту, окраске урн и пр.) регионального Закона, за должностными лицами органов местного самоуправления, которые осуществляют непосредственные полномочия в сфере потребительского рынка.

Депутаты рекомендовали Думе принять вышеназванный законопроект.

Более того, по предложению председателя комитета, в продолжение работы над законодательством в части предотвращения административных правонарушений решено вынести на рассмотрение общественной комиссии по вопросам местного самоуправления проблематику размещения незаконной рекламы.

Конструктивная дискуссия развернулась в ходе обсуждения информации о практике применения на территории городских округов в Самарской области положений Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», устанавливающих административную ответственность за размещение транспортных средств на газоне или иной озелененной или рекреационной территории.

Анализ практики реализации данного Закона показывает, что его нормы широко применяются в городских округах Самарской области, в том числе в городах с небольшим населением.

Только за 1 квартал текущего года составлено 403 протокола, из них 396 протоколов – в отношении граждан, 7 протоколов – в отношении юридических лиц, по результатам рассмотрения которых наложено 309 штрафов на общую сумму 607,5 тыс. рублей.

В ряде городских округов зафиксированы случаи повторности совершения административного правонарушения одним и тем же лицом.

Муниципалитетами подготовлены предложения в части совершенствования действующих законодательных норм.

Так, администрация г.о. Чапаевск вышла с инициативой об установлении административной ответственности за размещение транспортных средств на тротуарах. Однако этот вопрос регулируется КоАП РФ.

Главой г.о. Самара предлагается увеличить размер штрафов за правонарушения, предусмотренные рассматриваемыми нормами, в том числе предусмотреть обязанность возмещения ущерба, причиненного повреждением газона.

По мнению депутатов профильного комитета Геннадия Говоркова, Марины Антимоновой, Веры Поповой, Николая Лядина, Дениса Волкова, Сергея Гринько необходимо смотреть на проблему комплексно. Вопрос многослойный и одним повышением размеров штрафов его не решить.

Парламентарии настоятельно рекомендовали органам местного самоуправления усилить меры по профилактике данного вида правонарушения, по информированию граждан об административной ответственности за парковку на газонах.

С другой стороны, как указала первый вице-спикер областного парламента Марина Антимонова, администрациям муниципалитетов следует более внимательно отнестись к вопросу наличия достаточного количества организованных парковочных мест на их территориях. Разрешения о точечной застройке не должны выдаваться без учета этого критерия.

Самим жителям также следует быть более активными и выходить с инициативами по благоустройству своих дворовых территорий, по организации там дополнительных парковочных карманов и т.д. Например, такую трансформацию двора возможно осуществить в рамках Губернаторского проекта «Содействие».

Было озвучено предложение рассмотреть на заседании комитета Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам вопрос о градостроительных нормах в части обеспеченности жилого фонда парковочными местами.

«Парковка на газонах, к сожалению, достаточно больной вопрос для людей, проживающих в Самарской области, да и не только в нашей области, я уверен. Мы уже не первый раз обращаемся к этой проблематике. Ранее мы рассматривали вопрос о недопущении парковок на озелененных территориях на заседании комиссии Совета представительных органов Самарской области. Все муниципалитеты предоставили информацию о том, как принятие Закона повлияло на решение вопроса на местах. Сегодня мы услышали, что, да, положительные результаты есть, Закон работает. Если при наличии достаточного количества парковок вблизи жилых комплексов, люди ставят машины на газонах, то здесь административные штрафы весьма эффективны. Вместе с тем, мы говорим о том, что необходимо работать над увеличением количества парковочных мест. Для этого, во-первых, гражданам нужно самим обращаться в органы местного самоуправления для проведения благоустройства дворов и организации мест для автомобилей. Во-вторых, органам местного самоуправления следует строго следить за соблюдение градостроительных норм в части обеспеченности парковочными местами жилых массивов. Профильные комитеты Самарской Губернской Думы будут в обязательном порядке на постоянной основе мониторить этот вопрос», — подвел итог обсуждению председатель комитета Думы по местному самоуправлению Геннадий Говорков.   

Далее на заседании депутаты одобрили:

— проект модельного порядка назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов в муниципальном образовании;

— проект модельного порядка назначения и проведения собрания граждан.

Документы будут направлены в Администрацию Губернатора Самарской области, департамент внутренней политики Самарской области, прокуратуру Самарской области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области, Ассоциацию «Совет муниципальных образований Самарской области» и органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области для замечаний и предложений.

Была заслушана и принята к сведению информация о ходе исполнения рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему «Реализация промышленной политики Самарской области в целях развития промышленного потенциала муниципальных образований, в том числе по развитию дорожной и транспортной инфраструктур» (в части деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области).

23 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30