Политика и экономика

О государственной поддержке молодежных объединений

23 мая под председательством Елены Крыловой состоялось заседание комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму, в котором приняли участие депутаты Дмитрий Литвинов, Александр Милеев, Вячеслав Дормидонтов, Екатерина Луценко, Ирина Шматкова, представители Правительства Самарской области, областной прокуратуры, другие приглашённые.

В рамках первого вопроса заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев рассказал о ходе исполнения Закона Самарской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Самарской области».

В соответствии с Законом министерство образования и науки ведёт большую разностороннюю работу. Важным направлением государственной молодежной политики является поддержка добровольческих объединений и движений. Всего в 2022 году на эти цели было направлено более 12 млн рублей, в 2023 году предусмотрено 10 млн рублей.

Сегодня одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы является гражданско-патриотическое воспитание. С 2019 года в Самарской области развивается военно-патриотический кластер на базе Дома офицеров Самарского гарнизона.

Финансовая, организационная, методическая помощь оказывается таким региональным организациям как «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ», «ЮНАРМИЯ», «Поисковое движение России». Это помогает общественным объединениям развиваться и привлекать в свои ряды всё больше молодых людей.   

Сергей Бурцев особенно подчеркнул, что государственная поддержка оказывается и вновь созданным общественным объединениям.

Так, в 2022 году по инициативе Президента страны Владимира Путина было принято решение о создании Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Сегодня активно формируется региональное отделение Движения, в планах на 2023 год – обеспечить региональное отделение Движения собственным «домом» на площадях создаваемого молодежного центра.

В связи с этим министерство образования и науки разработало предложения по внесению изменений в Законы о молодёжной политике и о поддержке молодежных и детских общественных объединений. 

Члены комитета заслушали итоги реализации в 2022 году мероприятий подпрограммы «Создание современных условий для занятия физической культурой и спортом в образовательных организациях Самарской области»  до 2024 года государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2026 года».

Был проведён ремонт 2-х спортивных залов в школах муниципального района Клявлинский и муниципального района Нефтегорский на общую сумму более 3 млн рублей.

В ходе обсуждения итогов реализации в 2022 году мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие культуры в Самарской области на период до 2024 года», депутаты выразили обеспокоенность по поводу неполного выполнения работ по проектированию и реконструкции здания Самарского театра юного зрителя «СамАрт» (III пусковой комплекс»), здания Самарского академического театра драмы имени М. Горького, а также переноса срока работа по реконструкции ДК на площади им.Кирова.

Председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елена Крылова:

— Большинство вопросов сегодня были посвящены молодежной тематике, которая, по словам Президента страны Владимира Владимировича Путина, является стратегически значимой темой. В Самарской области традиционно большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи, формированию патриотического сознания.

Сегодня мы заслушали доклад об исполнении регионального закона о государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений и обсудили поправки, которые могут быть внесены в этот закон в связи с образованием нового государственного молодёжного объединения «Движение первых».

Также на комитете присутствовал представитель министерства образования и науки региона, который рассказал о создании условий для развития физической культуры и спорта в образовательных организациях.

Также депутаты обсудили итоги выездного мероприятия комитета и проведения совместной встречи с организаторами и участниками 28-го Международного кинофестиваля «Кино – детям». Традиционно в регионе уделяется большое внимание созданию детского кино, и я с удовольствием отметила тот факт, что Самарская область по-прежнему остаётся уникальной просветительской площадкой, где собираются яркие талантливые участники современной киноиндустрии со всей страны.

23 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30