Здоровье

Масштабный праздник спорта и здоровья состоялся на самарской набережной

26 мая на набережной реки Волга прошел велосипедный пробег «Спорт против СПИДа и наркотиков».

Участники пробега собрались на Маяковском спуске, где развернулась мобильная лаборатория Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Медицинские работники проводили исследование по слюне, готовый результат можно было узнать в течение 20 минут.

Заместитель главного врача Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Карпова, обращаясь к молодым людям, подчеркнула, что чем активнее будет их жизненная позиция в вопросах защиты от ВИЧ-инфекции, тем меньше шансов останется у вируса на распространение.

Мероприятие на набережной состоялось при поддержке «Самарской городской поликлиники №3». Главный врач поликлиники Александр Максимов, который также является депутатом Думы г.о. Самара, рассказал собравшимся, почему необходимо знать свой ВИЧ-статус и отметил, что спортивный азарт, дух здорового соперничества и воля к победе помогут многим участникам заезда сделать правильный выбор в пользу жизни, молодости и радости. А.Б.Максимов с сыном показали личный пример молодежи и сдали тест на ВИЧ-инфекцию. Также приветственные слова участникам велопробега произнесли депутат Совета Депутатов Ленинского внутригородского района Дмитрий Полухин и заместитель главы администрации Ленинского района г.о. Самара Сергей Завада.

Массовый заезд стартовал от Маяковского спуска по набережной до Первомайского спуска и обратно. Участники пробега преодолели дистанцию, а затем дружно отправились на экспресс-тестирование  в мобильную лабораторию СПИД-центра

В мероприятии приняли участие  воспитанницы  школы роллер-спорта Samara Rollers и Хип-Хоп студии Самарского государственного педагогического университета. Также поддержать акцию против СПИДа пришли молодые специалисты Управления Роспотребнадзора по Самарской области. Они показали спортивный характер вместе с участниками велопробега и прошли тестирование на ВИЧ. 

Всего в рамках профилактической акции СПИД-центра «Знать о ВИЧ-значит Жить!» на набережной было протестировано 76 человек.  Все результаты отрицательные.

 

Пресс-служба министерства здравоохранения 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30