Политика и экономика

В рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между Самарской областью и Республикой Крым

1-3 июня 2017 года на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошел ежегодный ХХI Петербургский международный экономический форум (далее — ПМЭФ). В этом году мероприятия Форума объединены девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике».

Самарская область традиционно принимает участие и проявляет высокую активность на площадках ПМЭФ. В текущем году под руководством Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина делегация Самарской области также приняла участие в форуме.

В ходе рабочей встречи Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина с официальной делегацией Республики Крым, прошедшей ещё в марте 2017 года, было принято решение о подписании соглашения между Советом министров Республики Крым и Правительством Самарской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области был подготовлен проект соглашения, процедура подписания которого состоялась в рамках ПМЭФ.

Подписи под документом поставили Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин и Глава Республики Крым С.В.Аксенов.

2.jpgПо окончании подписания С.В. Аксёнов поблагодарил руководителя и жителей Самарской области за большую кураторскую помощь, оказанную жителям Сакского района. «Мы сегодня формализовали наши давние дружные отношения. Проделана большая совместная работа, в том числе направленная на патриотическое воспитание молодёжи. Мы сейчас совместно восстанавливаем памятники Великой Отечественной войны. Братские отношения дают возможность реализовывать не только идеологические проекты, но и экономические», – сказал Глава Крыма.

В свою очередь Н.И.Меркушкин отметил: «Для всех нас соглашение очень важное: оно даст плюсы нам, Крыму, всей стране. Это и политические, и экономические, и культурные связи. Крым — прекрасное место для отдыха. Сейчас много людей посещают Крым, и этот процесс неумолимо будет двигаться вперед».

В ближайшее время министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области совместно с ответственными исполнителями Правительства Республики Крым будет подготовлен план мероприятий по реализации соглашения с целью эффективного его исполнения.

3.jpgПравительство и жители Самарской области одними из первых откликнулись на события Крымской весны 18 марта 2014 года. Первым проектом, который был реализован в рамках сотрудничества, стала реконструкция мемориального комплекса Девяти Героев Советского Союза в селе Геройское. Мемориал реконструировали за 2,5 месяца: в июне 2014 года, накануне празднования Дня России, состоялось его торжественное открытие. Также была благоустроена территория вокруг монумента танка Т-34, обновлен постамент, уложена тротуарная плитка на дороге, ведущей к мемориалу, возведена гранитная площадка на могилах героев. При поддержке Самарской области капитально отремонтировали детские сады и сельские школы. Учебные заведения получили новую мебель, оргтехнику, компьютеры, ноутбуки, интерактивные доски, учебники и художественную литературу. Также капитально отремонтировали терапевтическое отделение Сакской районной больницы, открыли там кабинет ультразвуковой диагностики.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30