Политика и экономика

12 марта – памятная дата Самарской области

12 марта – памятная дата Самарской области. В этот день 157 лет назад состоялось открытие губернского Земского собрания, которое стало прообразом современного законодательного органа власти.

Открывая собрание, губернатор Николай Мансуров сказал: «Самарская губерния, как и во многих, впрочем, делах других, опередила прочие губернии. Вам выпал славный жребий начать великое дело, все взоры обращены на Самару… Я горжусь вместе с вами, что сего числа открываю первое губернское Земское собрание в империи».

Уже на первом собрании были затронуты вопросы о народном продовольствии, народном образовании, земском банке, о сберкассах для крестьян, об общественном призрении, ветеринарии, о натуральных повинностях, о спецшколе для учителей. Обсуждены доклады: священника Геркулова – о борьбе с пьянством, доктора Укке – об участковой медицине и оспопрививании, а также доклад о статистике.

Первым председателем губернского Земского собрания стал видный общественный деятель, историк и публицист Юрий Самарин.

За время своего существования Самарскому земству удалось реализовать немало значительных, даже революционных по тем временам дел. В центре внимания земства всегда были важные вопросы развития народного образования и медицины.

В 1865 году в губернии было 338 земских и 175 церковно-приходских школ. К началу ХХ века число земских школ достигло 517, церковно-приходских – почти 300 и прочих школ – 150.

Столь же мощный рывок произошел и в здравоохранении. В 1865 году в Самарской губернии было всего 7 врачей, 26 фельдшеров, 7 участковых больниц. К 1912 году удалось открыть 110 больниц, в которых работало 166 врачей и 512 фельдшеров.

Была создана санитарная служба, в том числе первая в России Пастеровская станция, что позволило поставить надежную преграду многочисленным эпидемиям. В 1875 году в Самаре открылась губернская земская больница на 255 коек (ныне СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова). В штате больницыработали 5 врачей, 9 фельдшеров, 7 акушеров и 2 работника аптеки.

В Самарской Губернской Думе бережно хранят память о деятелях Земского собрания. На 4 этаже областного парламента размещена экспозиция, в которой собраны документы, рассказывающие о работе земства. 11 марта экспозиция областного парламента пополнилась. Самарский бизнесмен и меценат Владимир Харьков передал для размещения новые экспонаты. В их числе оригиналы паспорта 19 века, финансовых документов, фотографии начала 20 века, нагрудный знак 50-летия земства, выпуска 1914 года и другие. С новыми экспонатами познакомился председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников. «В этом году исполняется 157 лет со дня открытия Самарского губернского Земского собрания – первого в России. Это стало важным событием в жизни губернии, определило пути ее дальнейшего развития на много лет вперед. Я искренне горжусь, что сегодня Самарская Губернская Дума продолжает традиции, заложенные губернскими земцами. И в первую очередь это – забота о людях, о каждом конкретном человеке, стремление развивать образование, здравоохранение, социальную сферу, благоустройство городов и сёл, строительство жилья и дорог. Все эти вопросы постоянно находятся в поле зрения губернских депутатов. И главным принципом нашей работы остается любовь к родному краю, осознание важности служения обществу», — считает Геннадий Котельников.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников поблагодарил Владимира Харькова за помощь в формировании экспозиции, посвященной работе губернского земства.

12 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30