Политика и экономика

Развитие телекоммуникаций для безопасности региона

11 марта 2022 года состоялось совместное выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи и комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам с целью ознакомления с работой аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Депутаты рассмотрели вопросы его финансирования в рамках государственной программы «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014 – 2024 годы, в части размещения систем камер фото- и видеонаблюдения на объектах дорожной инфраструктуры.

От областного парламента в работе приняли участие председатель комитета по строительству, автомобильным дорогам и транспорту Николай Лядин, председатель комитета по местному самоуправлению Геннадий Говорков, заместитель председателя комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Роман Балтер, депутаты-члены профильных комитетов Владимир Купцов и Михаил Натальчук.

Народные избранники посетили центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД по Самарской области. Его начальник, Александр Башковатов, рассказал депутатам о планомерной работе по развертыванию в области сети аппаратно-программных комплексов «Безопасный город»: «Это совокупность сложных технических устройств, состоящих из измерительного устройства, распознающих и обзорных камер, блоков питания, каналов связи. При необходимости, на перекрестках мы устанавливаем до 25 камер».

Депутаты ознакомились с работой аппаратной системы автоматизированной фиксации административных правонарушений в режиме реального времени.

Заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Правительства Самарской области Сергей Живов проинформировал о реализации подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» государственной областной программы «Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 годы)».

Согласно представленной информации, объем средств на содержание специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и видеозаписи для контроля за дорожным движением, в рамках предоставления субсидии государственному бюджетному учреждению Самарской области «Безопасный регион» на конец прошлого года составил 2,6 млн рублей.

В настоящее время в регионе функционирует 1701 камер фиксации.

За прошлый год с помощью этих камер было вынесено и направлено собственникам транспортных средств 4,4 млн постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 3,4 млрд рублей.

По данным областного Минфина, за 2021 год поступления денежных средств от денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения составили 2,4 млрд рублей.

Важно, что развитие системы фото- и видеонаблюдения не только ежегодно пополняет бюджет, но и спасает здоровье и жизни людей. По сравнению с 2020 годом количество ДТП с пострадавшими на автодорогах нашей области в 2021 году снизилось на 11,7%.

Вторым объектом, который посетили депутаты, стало Государственное бюджетное учреждение области «Безопасный регион». Его директор, Алексей Катков, поделился перспективами работы предприятия: «В этом году планируется: установка 44 видеокамер в парках областного центра, 73 камер системы распознавания лиц на входных группах станций метрополитена и центрального автовокзала. Начнется реализация первого этапа проекта по установке видеокамер комплекса «Безопасный город» в местах массового скопления граждан в городах — Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань и Октябрьск. Запланировано приобретение видеопотоков с 2 тыс. домофонных панелей многоквартирных домов для внедрения системы распознавания лиц в состав данного комплекса».

В качестве наиболее успешного примера сотрудничества приведена «Школа№41 «Гармония» г.о. Самара. В ней внедрена система контроля и управления доступом на базе системы биометрической идентификации лиц. Правоохранительные структуры имеют доступ к камерам видеонаблюдения, а также возможность получать оповещение в случае фиксации видеокамерами на входных турникетах школы лиц из ведомственных баз данных. Применение системы распознавания лиц и арочных металлодетекторов повысило антитеррористическую защищенность образовательного учреждения, обеспечило безопасность учащихся и учителей.

Депутаты Самарской Губернской Думы отметили положительный опыт применения системы распознавания лиц для обеспечения безопасности учащихся, и указали на целесообразность внедрения аналогичных систем в образовательных учреждениях нашего региона.

Стоимость реализации проекта для одного объекта составляет около 4 млн рублей. При этом первоочередной перечень общеобразовательных учреждений для внедрения системы контроля и управления доступом на базе системы биометрической идентификации лиц и интеграции с комплексом «Безопасный город» необходимо определить Министерству образования и науки Самарской области совместно с ГУ МВД России по Самарской области.

Следующим шагом на пути развития интеллектуальной составляющей АПК «Безопасный город» является внедрение системы розыска транспортных средств.

Алексей Катков рассказал и о работе системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Только за 2021 год на единый номер поступило более 2,3 миллионов обращений граждан. Ежедневное количество звонков составляет в среднем около 6,5 тысяч. Наибольшая часть вызовов связана с обращениями в единую дежурно-диспетчерскую службу и службу скорой медицинской помощи.

Дальнейшим этапом развития «Системы-112» на территории Самарской области, станет интеграция с комплексом «Безопасный город», что значительно расширит возможности экстренных служб по обеспечению безопасности и здоровья наших жителей.

 «Мы не в первый раз анализируем работу бюджетного учреждения Самарской области «Безопасный регион», которое отвечает за благополучие жителей всей области. Мы убедились, что предприятие проводит системную и планомерную работу по обеспечению безопасности наших граждан, особенно на дорогах. На данный момент оно является одним из важнейших в регионе, охватывает Самару, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск и другие населенные пункты. Отрадно, что идет интеграция данной системы с общеобразовательными школами, это особенно актуально в связи с недавними событиями в учебных заведениях. Там, где внедрена данная система безопасности, мы можем быть спокойны за благополучие детей. Когда ученик заходит в здание школы и покидает учреждение, то родитель получает соответствующее СМС-сообщение. Другой аспект работы – координация экстренных служб через «Систему-112». Мы считаем, что учреждение сделало шаг вперед и хочется пожелать дальнейших успехов в этом очень важном деле по обеспечению безопасности наших избирателей», — подытожил депутат-член комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам  Геннадий Говорков.

Его коллега по депутатскому корпусу, заместитель председателя парламентского комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи, Роман Балтер подчеркнул: «Вопросы общественной безопасности постоянно находятся в центре внимания депутатов. Один из главных выводов – необходимо развивать и увеличивать количество видеокамер фиксации на территории Самары и других городов. Считаю целесообразным устанавливать их не только на автомагистралях, но и во дворах. Это обеспечит безопасность в жилых кварталах».

11 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30