Политика и экономика

Геннадий Котельников принял участие в LXIII заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов власти субъектов ПФО

17 марта в Казани прошло LXIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов власти субъектов Приволжского федерального округа. В его работе приняли участие полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, главы парламентов  субъектов округа.  Главным вопросом повестки дня стали меры по стабилизации общественно-политической и социально-экономической ситуации в регионах ПФО  в условиях действия ограничительных мер.

«Несмотря на непростые экономические условия, мы ни в коем случае не должны менять социальную направленность государственной политики, особенно это относится к поддержке социально-незащищенных слоев населения», — подчеркнул Игорь Комаров.

Своим опытом поделилось правительство республики Татарстан. По словам премьер-министра республики Алексея Песошина, в приоритете органов власти сейчас вопросы  обеспечения населения товарами первой необходимости и медикаментами, сохранение занятости, организация бесперебойной работы системообразующих организаций, адаптация малого и среднего предпринимательства к новым условиям и поддержка сельхозпроизводителей. Кроме того, в республике организован контроль цен на основные социально значимые товары и наличия их запасов. «Ввиду санкций, имеется угроза возникновения напряженности на предприятиях, где используются иностранные комплектующие. В этих условиях при поддержке федерального центра необходимо своевременно принять меры по поддержке занятости населения. Важно ускорить запуск программы льготного кредитования, разработку новых транспортно-логистических схем, также необходимы механизмы ускоренного финансирования проектов по импортозамещению», — отметил Алексей Песошин.

«Санкции предоставляют нам возможность сделать ряд отраслей более конкурентоспособными, привлечь новых инвесторов, что очевидно потребует выработку мер их экономического стимулирования. Сегодняшняя ситуация в экономике требует принятия быстрых решений. Поэтому все законодательные органы государственной власти должны выстроить свою работу так, чтобы оперативно принимать решения в части нормативно-правового регулирования вопросов поддержки граждан и бизнеса», — подчеркнул координатор Ассоциации Евгений Люлин.

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников выразил уверенность, что в сегодняшних условиях необходимо усилить   совместную деятельность законодательных и исполнительных органов власти по выработке антикризисных мер.  «Социальная направленность проводимой политики должна стоять во главе всей нашей работы. В Самарской области под руководством Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова работает штаб по повышению устойчивости экономики региона. В числе мер поддержки промышленных предприятий – финансовые, налоговые льготы, отраслевая поддержка и другие. Что касается мер социальной поддержки, в приоритете всей проводимой работы – обеспечение населения продовольствием, лекарствами, товарами первой необходимости, сохранение трудовой занятости», — подчеркнул Геннадий Котельников.

Также председатель Самарской Губернской Думы отметил, что под общим пристальным вниманием органов исполнительной и законодательной власти региона находятся вопросы неукоснительного соблюдения всех назначенных на федеральном и региональном уровне пособий и выплат семьям с детьми, инвалидам, ветеранам и другим уязвимым категориям населения.

В ходе обсуждения прозвучали предложения об обязательном включении представителей заксобраний в состав региональных штабов по поддержке экономической стабильности для оперативного правового сопровождения принимаемых решений, о совместной с исполнительными органами проработке механизма взаимодействия региональных центров импортозамещения и кооперации предприятий ПФО, о создании кадровых центров для решения вопросов занятости и переквалификации. Все предложения будут отражены в итоговом решении Ассоциации законодательных (представительных) органов власти субъектов Приволжского федерального округа.

На заседании Ассоциации председатели законодательных собраний регионов Приволжского федерального округа также обсудили вопросы законодательного регулирования сопровождаемого проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. И  правовые аспекты реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Все принятые решения и предложения будут направлены в адрес Государственной Думы и Правительства России.

По материалам https://gossov.tatarstan.ru/

17 марта 2022 г.
Дата изменения: 18 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30