Политика и экономика

Молодёжный парламент станет кузницей идей

В областном парламенте продолжается работа организационной комиссии по определению представителей в состав общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думе.

В работе комиссии принимают участие депутаты Самарской Губернской Думы Елена Крылова, Марина Антимонова, Александр Милеев, Светлана Ильина, Екатерина Луценко, Ирина Долгополова, Максим Гусейнов, Роман Маркаров.   

Всего было подано около 150 заявлений, это обеспечило хороший конкурс: три человека на место. Ребятам, действительно, есть за что побороться. Общественный молодёжный парламент был образован при Самарской Губернской Думе 18 лет назад, и за годы своей деятельности зарекомендовал себя как эффективная работающая структура.

Только в первый день работы организационной комиссии провели более полусотни собеседований. Проекты, которые защищали ребята, касались самых разных тематик: развитие ученического самоуправления, реализация патриотических и добровольческих проектов, повышение правовой грамотности среди школьников и студентов, развитие инновационного предпринимательства, краеведческие проекты.  

Собеседования проходят на очень серьёзном уровне: кандидатам задают «острые» вопросы, проверяют стрессоустойчивость, готовность отстаивать свою позицию, подбирать аргументы.    

Председатель организационной комиссии, председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елена Крылова рассказала: «Мне очень понравились сегодняшние кандидаты – молодые, полные энергии, сил, идей. Видно, что они пришли с большим желанием предложить своё видение развития и улучшения жизни нашего общества и готовы много работать. Главное, что у них есть не только проекты, но и практический опыт, который позволяет говорить о наработках, о неком бэкграунде, на котором можно строить дальнейшую работу.

Действительно, выбор будет сложный. Но это и хорошо, что есть серьёзная конкуренция среди молодых людей, это значит, что в молодёжной аудитории есть запрос на участие в общественно-политической жизни, что наши ребята хотят изменять жизнь к лучшему.  

Инициативы молодых – это всегда прекрасно, это то, что даёт новый импульс развитию и эволюции общества в целом. Именно от молодёжи мы получаем идеи и новый взгляд на мир, который позволяет двигаться вперед. Уверена, что мы сформируем молодёжный парламент, который станет настоящей кузницей идей». 

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Милеев поделился впечатлением от личного общения с кандидатами: «Ребята пришли с хорошими проработанными проектами, с конкретной позицией и предложениями. Например, популяризация движения студенческих отрядов. Молодые люди знают, чего они хотят, понимают, как можно на законодательном уровне решить те или иные вопросы».

Подвести итоги конкурсного отбора комиссия планирует уже к концу этой недели, после чего новый состав молодёжного парламента приступит к работе. Депутаты Губернской Думы отмечают, что готовы прислушиваться к инициативам молодых, поддерживать их и работать вместе, решая общие вопросы развития всех сфер жизни региона. 

11 апреля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30