Политика и экономика

Бюджет региона стал еще более социально ориентированным

14 апреля под председательством Геннадия Котельникова состоялось внеочередное десятое пленарное заседание Самарской Губернской Думы VII созыва.

В нем приняли участие первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного органа Самарской области Андрей Кислов, представители Правительства Самарской области, руководители территориальных отделений исполнительных органов власти Самарской области, представители Прокуратуры Самарской области, другие заинтересованные лица.

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина о предоставлении с 1 апреля 2022 года ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет нуждающимся в социальной поддержке гражданам на внеочередном заседании Самарской Губернской Думы единогласно были приняты сразу в двух чтениях два региональных Закона:

— Закон Самарской области «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет и о передаче полномочий по ее предоставлению Пенсионному фонду Российской Федерации».

С 1 апреля в Самарской области, как и во всей стране, устанавливается новая мера социальной поддержки в виде ЕДВ детям в возрасте от 8 до 17 лет, которая предоставляется семьям, чей средний душевой доход не превышает величины прожиточного минимума на душу населения. Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума для детей в зависимости от степени нуждаемости семьи.

Приём заявлений на выплату будет осуществляться с 1 мая 2022 года.

Полномочия по предоставлению ЕДВ передаются Пенсионному фонду РФ путем предоставления субвенций на основании соглашения между ПФ РФ и Правительством Самарской области.

Прогнозируемая численность получателей составит 91 907 человек;

— Закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Вносимыми изменениями перераспределяются средства внутри областного бюджета и предусматриваются дополнительные бюджетные ассигнования региональному министерству социально-демографической и семейной политики в сумме 3 млрд 57 млн рублей для финансирования этих выплат. 

Всего на ежемесячные выплаты семьям с детьми в 2022 году будет направлено 8 млрд 492 млн рублей, из которых: 5 млрд 435 млн рублей (64%) – федеральные средства и 3 млрд 57 млн рублей (36%) – областные средства.

«На федеральном уровне принято очень серьезное решение — по предложению Президента страны Владимира Владимировича Путина на детей в возрасте от 8 до 17 лет из семей, где есть определенные материальные проблемы, будут осуществляться ежемесячные денежные выплаты. В нашей области таких семей около ста тысяч. Ситуация в стране сейчас очень непростая, поэтому поддержать малообеспеченные семьи мы считаем целесообразным.

Сегодня мы провели внеочередное заседание Думы и приняли два чрезвычайно важных Закона. Это нужно было сделать как можно скорее, чтобы регион смог получить дополнительное финансирование из федерального бюджета, а это достаточно много – около 5,5 млрд рублей. Еще около 3,5 млрд рублей будет выделено из регионального бюджета. Источники этих средств в областном бюджете уже определены. Это решение очень важное, в первую очередь, для жителей нашей области», — подчеркнул Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников.

«Самарская область Указ Президента выполнила. Самое главное, что деньги в региональном бюджете есть, они предусмотрены, они зарезервированы. Невзирая на текущее положение вещей — мы прекрасно понимаем, что и предприятия не все работают стабильно, и доход бюджета точно спрогнозировать в существующих реалиях нельзя — Губернатор нашел возможность сделать бюджет еще более социально ориентированным. Для нас это крайне необходимо. Мы должны обеспечить стабильность в обществе. Это основное, что требуется сейчас», — отметил сенатор Российской Федерации Андрей Кислов.

14 апреля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30