Политика и экономика

Об итогах формирования нового состава общественного молодёжного парламента

14 апреля под председательством Дмитрия Литвинова состоялось заседание комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму, в котором приняли участие депутаты-члены комитета Александр Милеев, Вячеслав Дормидонтов, Екатерина Луценко, Сергей Войтенко, Виктор Воропаев, Михаил Усов, Ирина Долгополова, приглашённый депутат Светлана Ильина, а также министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, представители молодежи.

Министр культуры Татьяна Мрдуляш выступила с информацией о ходе реализации Закона Самарской области «О культуре в Самарской области» и об итогах реализации в 2021 году мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие культуры в Самарской области на период до 2024 года».

В частности, она отметила, что в регионе по итогам трех лет исполнения нацпроекта «Культура» модернизировано 31 муниципальное учреждение культуры, из них 23 сельских дома культуры, 4 детских школы искусств; реконструировано 2 детских театра (2-й пусковой комплекс театра юного зрителя «СамАрт» и Самарский театр кукол).

С 2020 года ведется реконструкция здания 3-го пускового комплекса Самарского театра юного зрителя «СамАрт», которая завершится в 2024 году. В 2022 году будет капитально отремонтировано еще 10 сельских домов культуры и 2 детских школы искусств.

Впервые в нацпроекте «Культура» предусмотрены мероприятия по модернизации муниципальных музеев. В этом году планируется техническое оснащение 3-х музеев, а в ближайшей перспективе — проведение капитального ремонта краеведческих музеев Самарской области.

На заседании комитета был утверждён состав и резерв общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе, а также утверждён регламент общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думе.

Новый регламент предусматривает несколько изменений в работе молодёжной структуры: объединение комиссий молодёжного парламента предусматривает образование 6 комиссий вместо 10: комиссия по вопросам промышленности, сельского хозяйства и экологии, комиссия по вопросам строительства, транспорта и ЖКХ, комиссия по законодательству и гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи и добровольчеству, комиссия по социальным вопросам, занятости и здравоохранению, комиссия по образованию, науке и цифровой трансформации и культуре, комиссия по спорту и туризму.  

Заместитель председателя комитета Дмитрий Литвинов рассказал: «Мы видим, какой большой отклик был у молодёжи на конкурс в члены общественного молодёжного парламента. Было подано почти 200 заявок, в результате первичного анализа выбрали 130 кандидатур и со всеми были проведены собеседования. Члены организационной комиссии несколько дней напряжённо работали, изучали документы и лично беседовали с ребятами.

В итоге был сформирован новый состав общественного молодёжного парламента, который в скором времени приступит к работе. Уверен, что эти ребята будут вносить большой вклад в развитие и реализацию молодёжной политики в Самарской области.

Все рациональные предложения членов общественного молодёжного парламента будут использоваться в законотворческой работе областного парламента».

14 апреля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30