Политика и экономика

Самарская студенческая весна — 2022

13 апреля Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников посетил УК «МТЛ Арена», где состоялся гала-концерт областного фестиваля студенческого творчества «Самарская студенческая весна – 2022».

В 1952 году, 70 лет назад, именно Самара стала родоначальницей Студенческой весны.

Фестиваль студенческого творчества «Самарская студенческая весна –2022» традиционно проводится на территории Самарской области в рамках реализации Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» и является региональным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

В 2022 году в фестивале приняли участие 15 вузов, расположенных на территории Самарской области.

Более 7 тысяч студентов реализовали себя в качестве артистов на концертных площадках нашего региона. Очно фестиваль смогли посетить более 15 тысяч зрителей, а благодаря развитию и популярности онлайн-трансляций творческие номера увидели свыше 70 тысяч человек.

По итогам выступлений членами жюри фестиваля было отсмотрено 244 номера, 80 из которых удостоены званий лауреатов, а 92 номера стали дипломантами фестиваля.

В заключительном гала-концерте приняли участие студенческие коллективы и индивидуальные исполнители, отмеченные высокими оценками членов жюри фестиваля.

Приветствуя участников Самарской студенческой весны, Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников поделился: «В Самарской области насчитывается почти 100 тысяч студентов вузов, у нас работает 5 тысяч преподавателей, 800 – докторов наук и 3,5 тысячи кандидатов наук. Представляете, какой это мощный интеллектуальный потенциал! Сегодня в зале я рад приветствовать лучших из лучших – самых красивых, самых активных, самых талантливых молодых людей Самарской области. Я просто потрясен. Концерт – супер современный! Организация – выше всяких похвал. Я получил громадное удовольствие, как и две тысячи человек, сидящих в зале».

По инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова юбилейный XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет с 18 по 24 мая 2022 года именно в нашем городе.

«Самару накрыла волна творческой молодой энергии. И все это благодаря вам – замечательные артисты, которые подарили нам этот праздник. Год назад мы с вами в этом зале, подводя итоги самарского фестиваля, мечтали о том, что победим в отборе за право проведения 30-й Всероссийской студенческой весны у нас. И мы победили! Победили благодаря вашим талантам, вашему неравнодушию и энергии, благодаря замечательным традициям Студвесны на самарской земле. Мы гордимся тем, что Студвесна родилась у нас, и по праву примем юбилейный фестиваль в Самаре», — подчеркнул Глава региона.

Торжественной финальной точкой гала-концерта стала церемония награждения победителей областного фестиваля студенческого творчества «Самарская студенческая весна – 2022».

В номинации «Лучший конферанс Фестиваля» победу одержал Тольяттинский государственный университет.

«Лучшей актрисой Фестиваля» стала Александра Ульянова (СамГУПС).

В номинации «Эффектное возвращение» призовое место занял СЮИ ФСИН.

В номинации «Лучшая авторская песня Фестиваля» победил коллектив «Космическая собака» Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королева.

Сильнейшей в номинации «Лучшая работа в направлении «Журналистика» была признана работа студентки СамГТУ Софии Бахтеевой.

Третье место фестиваля разделили команды Самарского государственного социально-педагогического университета и Самарского государственного технического университета.

Серебро завоевала студенческая команда Самарского государственного медицинского университета.

На первое место фестивального пьедестала поднялись студенты Самарского государственного экономического университета.

Уверены, делегация Самарской области достойно представит региональную программу на Всероссийском уровне.

13 апреля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30