Политика и экономика

Самарская область | НАШИ ГЕРОИ ТЫЛА. Рассказывает председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина

Бабушка по материнской линии, Клавдия Андреевна Горюнова, жила в селе Хрящёвка Ставропольского района. Когда началась война, ей было всего 25 лет. Маленькая, юркая, она очень не любила рассказывать о военных годах, повторяла: «Как нам удалось выжить – знает только Бог».

Бабушка работала на току, где женщины села заменили всех мужчин. Она рассказывала, что её подругу едва не засыпало зерном, буквально за считанные минуты, едва удалось спасти. Труд физически очень тяжёлый, смена по 12-14 часов, но никто не отказывался выходить на работу.

Зимой вязали варежки, тёплые вещи для наших воинов. Радовались, что могут помочь, но чувство тревоги не покидало никогда.

Ещё одно испытание – голод. Готовили лепёшки из крапивы, добавляли перетёртую шелуху зерна, замешивали с водой. Всё что выращивали, всё шло на фронт.

Героем она никогда себя не считала, нельзя было иначе, это все тогда понимали. Радоваться жизни, какая она есть, не жаловаться, не плакаться – это то, чему научила меня бабушка по материнской линии.

Родители моего папы, Плоховы Ксения Матвеевна и Сергей Николаевич – из села Новодевичье Шигонского района. Буквально за 20 дней до его рождения, в августе 1941 дедушка ушёл на фронт. Около года воевал, комиссован после ранения.

Профессия у бабушки и дедушки была необычная и очень мирная:  мастера – валяльщики. Работали во время войны очень много, на износ, выходили в ночные смены. Делали валенки для солдат, для фронта. Бабушка рассказывала, что когда они собирали вещи к отправке, было  яркое ощущение – вот это наш вклад в Победу!

Трудились самоотверженно, ведь это единственное, чем могли помочь те, кто остался в тылу. Но самое сложное было – пережить потерю близкого человека. Когда к соседям приходила похоронка – это было общее горе. Оно сближало людей и придавало сил.

Это были настоящие труженики тыла! Скромные и не считающие свой труд особенным!

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30