Политика и экономика

Самарская область | НАШИ ГЕРОИ ТЫЛА. Рассказывает председатель комитета Самарской Губернской Думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов

Моему отцу, Кузнецову Александру Ивановичу, было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война.

Жили они в деревне Изюмовка – подразделении совхоза Коммунар в Красноярском районе Куйбышевской области. (Сейчас этой деревни уже нет).

Семья была большая — 9 человек детей, трое из которых умерли в детстве. Отец был предпоследним ребенком.

Мой дед был тяжело больной. По этой причине его на фронт не взяли. Он умер сразу после окончания Великой Отечественной.

Старший брат отца был офицером, служил в армии. Попал в плен в окружении под Киевом.

Второй старший брат, когда началась война, учился в старших классах. В 1943 году он ушел на фронт. Прошел от Курска до Будапешта.

Отец же был еще мал для фронта, но он очень пригодился в тылу.

Когда взрослых стали призывать на фронт, ребят постарше, самых смышленых научили управляться с тракторами.

В 1942 году, в 12 лет, отец пошел работать трактористом в совхоз. Учился он хорошо. Был грамотным. Авторитетом у сверстников пользовался. Летом этого же года он стал бригадиром трактористов. Пацаны-одноклассники его сами и выбрали.

Всю войну школьники пахали, косили, бороновали, выполняли полный цикл того, что делает сельхозрабочий.

На следующий год после окончания Великой Отечественной, отцу было 16 лет, он поступил в технический институт, который тогда назывался индустриальным. Проучиться удалось лишь до первой сессии. Голод. На студенческую стипендию не проживешь. Поэтому отец принял решение бросить учебу и пошел работать на завод им.Масленникова.

Летом 1948 года отец уехал в Ленинградскую область в г.Пушкино. Там открывалось ракетное училище. Он попал в первый набор. И опять судьба сделала резкий поворот – на третьем году учебы в училище отец заболел туберкулезом, и его списали по состоянию здоровья. Если бы не болезнь, его жизнь могла сложиться совсем по-другому. Почти все его однокурсники, первый набор ракетчиков, те, кто создавал стратегические ракетные войска, дослужились до генеральских погон. 

Вернулся он домой, как сам говорил – умирать, но его выходили.

Стал работать в школе. Сначала учителем труда, потом — физкультуры. В то время в школе не хватало учителей-предметников, и мой папа решил выучиться на учителя математики. Окончил физико-математический факультет самарского педагогического института. И 36 лет проработал директором школы в п.Курумоч, где также преподавал математику.

Заслуженный учитель Российской Федерации, орденоносец, отец оставил значительный след в сердцах односельчан и добрую память.

Отец ушел из жизни в 2005 году, а через год жители поселка собрали 3200 подписей за то, чтобы его именем была названа школа в п.Курумоч. Это высший знак признания людьми его заслуг.  

К сожалению, только сейчас я понимаю, что мы общались очень мало с отцом. Он все время был на работе. Не люблю громких слов, но отец был настоящим Человеком Труда. Своим образом жизни, своим порядком мыслей, действий он определил и мой характер, это факт.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30