Политика и экономика

Новые подходы к патриотической работе в школах и вузах

5 мая в Самарской Губернской Думе в режиме видеоконференц-связи прошло рабочее совещание под председательством Дмитрия Холина, на котором состоялось обсуждение вопроса «Об организации патриотической работы в школах Самарской области с участием курсантов военных учебных центров самарских вузов».

В совещании приняли участие представители регионального министерства образования и науки, военного комиссариата Самарской области, вузовского сообщества, общественных военно-патриотических и ветеранских организаций.

В начале совещания Дмитрий Холин подчеркнул: «В апреле текущего года стартовала акция «ZA РОССИЮ! ZA ZAКОН И ПОРЯДОК!», целью которой является качественное улучшение системы проведения патриотической работы с молодежью, а именно со старшеклассниками общеобразовательных школ, студентами учреждений среднего профессионального образования и вузов.

Этот проект инициирован мной и поддержан Губернатором Самарской области, депутатами Самарской Губернской Думы, региональным министерством образования и науки, Советом ректоров Самарской области, а также в него активно включились общественные организации ветеранов боевых действий».

«Первопроходцем» выступил Самарский юридический институт ФСИН России.

На площадках общеобразовательных школ и учреждений СПО организуются уроки мужества, на которых старшеклассникам в доходчивой форме проводится разъяснение причин специальной военной операции по денацификации и демилитаризации на Украине.

Уникальность проекта в том, что к патриотической работе со школьниками привлекаются не только депутаты различных уровней, не только ветераны военной и правоохранительной службы, но и курсанты вуза. Они приносят с собой на патриотические встречи элементы специальной военной экипировки, которую используют наши защитники при проведении спецопераций; рассказывают про свою учебу в вузе, про то, почему они выбрали для себя профессию офицера.

«Собирая эти аудитории, мы, во-первых, помогаем молодому поколению, на которое сейчас нацелен огромный вал негативной и искаженной информации, правильно в ней разбираться.

Во-вторых, курсанты, которые практически ровесники учеников 10-11 классов, своим примером показывают ребятам, что учеба в вузах с военно-учебными центрами, где студенты не только получают профессию, но и офицерские погоны — это классно, это круто, это престижно. Защита Отечества – это обязанность, к которой мы все должны быть готовы. Нам нужно участие молодых людей в уроках мужества, потому что их слышат, им верят, их воспринимают.

 Эта акция – мощный инструмент как патриотической работы для школьников, так и воспитательной деятельности для курсантов.

Также это интересно и для самих высших школ, так как такие уроки мужества являются мобильными «днями открытых дверей» вузов. Это профориентационная работа с акцентом на патриотику», — отметил Дмитрий Холин.

С начала апреля проведено уже более 30 встреч. Депутат призвал другие вузы с ВУЦ включиться в эту работу. Задача, чтобы подобные патриотические встречи проводилась постоянно, на системной основе и охватывали все школы и учреждения СПО 63-го региона.

5 мая 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30