Политика и экономика

В м.р. Волжский стартовало концессионное строительство новой школы

20 июня в с.Лопатино м.р. Волжский состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке по вопросу строительства общеобразовательной школы, реализуемого в рамках концессионного соглашения. В нем приняли участие заместитель председателя Думы, руководитель парламентской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Живайкин, председатель комитета Думы по образованию и науке Светлана Ильина, зампред комитета Роман Маркаров, депутаты профильного комитета Екатерина Кузьмичева, Марина Ерина, Ирина Долгополова.

Новая общеобразовательная школа в микрорайоне «Южный город» станет первой в регионе образовательной организацией, построенной в рамках подписания концессионного соглашения.

По заверению инвестора, сегодня техническая готовность объекта составляет 2%, но уже в будущем году на месте сегодняшнего котлована вырастет просторное, светлое здание современной планировки, оснащенное по последнему слову техники, и 1 сентября 2023 года в ее стенах прозвенит школьный звонок для первых 1500 учеников. Будет облагорожена и прилегающая территория. Рядом со школой расположится стадион.

В настоящий момент около 60 рабочих на стройплощадке трудятся для того, чтобы не допустить срывов запланированных графиков.

«Этот проект один из самых серьезных сегодня для нашего региона. Всегда строительство – это новые горизонты, новые возможности. Ожидается, что в образовательном центре «Южный город» на 1 сентября 2022 года будет насчитываться около 6 тысяч школьников. Здесь уже построены и действуют две крупные школы, общей вместимостью 3 тысячи мест. В новом учебном году в «Южном городе» будет 820 первоклассников, а это количество первых классов от «А» до «Я». Поэтому очень важно, чтобы подрядчики успели вовремя. К 1 декабря текущего года нам обещают, что будет возведена коробка здания, проведены коммуникации, а уже весной начнутся отделочные работы, чтобы осенью можно было ввести школу в эксплуатацию», — отметила значимость нового объекта председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Светлана Ильина.

«То, что в активно развивающемся микрорайоне «Южный город» необходима новая школа, вопрос даже не стоит. Ее строительство находится под личным контролем Губернатора. Ряд корректировок проекта уже сделано, в том числе связанных с вопросами импортозамещения. Как нам доложил застройщик, никаких рисков срывов строительства нет. У нас есть полная уверенность, что на следующий год 1 сентября школа распахнет свои двери для учеников. Инвестор смотрит не в завтрашний день и даже не в после завтрашний, а в после-после завтрашний день. Именно об этом всегда говорит наш Губернатор, на это нас нацеливает наш лидер – Президент России. И мы сегодня видим, как на данной территории такая синергия усилий государства и частного бизнеса начинает приносить свои первые плоды. А мы, депутаты Самарской Губернской Думы, проконтролируем, чтобы все работы были завершены в срок», — поделился впечатлениями вице-спикер областного парламента, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе Александр Живайкин.

20 июня 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30