Политика и экономика

Самарскую область с визитом посетила делегация департамента Валь д ‘Уаз Французской Республики

В период с 8 по 10 июня 2017 года состоялся официальный визит в Самарскую область делегации департамента Валь д’Уаз Французской Республики (далее – департамент) во главе с генеральным директором Комитета по экономическому развитию департамента Жаном-Франсуа Беноном. В состав делегации также вошли руководитель проекта по экономическому развитию и международным делам Комитета Эммануэль Дэстьё, специалист по связям с предприятиями и международному развитию Комитета Медеа Спасова, представители деловых кругов департамента, прибывающие с целью увеличения инвестиций в экономику Самарской области.

Основной целью визита являлось дальнейшее изучение возможностей сотрудничества между регионами, а также проведение переговоров с представителями органов власти Самарской области и представителями самарских предприятий и организаций.

Главным мероприятием деловой программы визита стала встреча официальной делегации департамента с представителями Правительства Самарской области. В рамках встречи вице-губернатор — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В.Кобенко обратился к французской делегации с приветственным словом и остановился на перспективных направлениях сотрудничества региона с департаментом Валь д ‘Уаз, в число которых входят аэрокосмическая, автомобильная, образовательная, торговая и инновационная сферы. Проведенные переговоры показали заинтересованность обеих сторон в развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между регионами и в проработке перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

В ходе посещения индустриального парка «Преображенка» Генеральный директор ООО «Роберт Бош Самара» Кристиан Шнайдер и генеральный директор Управляющей компании АО «Технопарк» С.И.Евсеев представили для делегации департамента презентации ООО «Роберт Бош Самара» и индустриальных парков «Преображенка» и «Чапаевск». Для представителей делегации был также организован осмотр производственной площадки завода «Роберт Бош Самара».

Французская делегация также посетила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева, где проректор по образовательной и международной деятельности университета В.Д.Богатырев обозначил основные направления, по которым университет ведет научные исследования. Вице-президент по международной деятельности Университета Сержи Понтуаз Тхэ Хун Диеп представил для представителей Самарской области презентацию Университета Сержи Понтуаз, в котором обучается 18000 студентов, из которых 2500 являются иностранцами. По итогам переговоров обе стороны наметили возможность взаимодействия между университетами. Особый интерес у членов французской делегации вызвал осмотр Центра приёма космической информации, расположенного в научном корпусе университета.

В этот же в НУО-Фонде «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области» состоялась презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала региона, в результате которой представители французских компаний проявили живой интерес к потенциалу губернии. Гостям была представлена информация о приоритетных для области развивающихся отраслях и основных инвестиционных проектах. Французская сторона в свою очередь представила экономический и инвестиционный потенциал департамента Валь д’Уаз, на территории которого открыли свои производства более 800 компаний, преимущественно с иностранным капиталом.

Завершающим мероприятием деловой программы визита в г.о. Самара стало посещение Центра прорывных исследований «Информационные технологии в медицине», в ходе которого сотрудники Центра представили разработки Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета.

9 июня делегация департамента посетила г.о. Тольятти, где программой визита было предусмотрено посещение ряда инвестиционных площадок региона. В АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти»» представители французской стороны провели переговоры с руководством ОЭЗ «Тольятти». В Технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» члены делегации провели встречи с руководством Технопарка, Администрации г.о. Тольятти и Торгово-промышленной палаты г.о. Тольятти, представителями ряда французских компаний и высших учебных заведений г.о. Тольятти.

Завершающим мероприятием деловой программы визита стало посещение ПАО «АвтоВАЗ», в рамках которого руководство предприятия приняло иностранных гостей в здании заводоуправления, а также показало ряд производственных цехов. Французская сторона отметила высокую конкурентоспособность новых моделей автомобилей и их высокие технические характеристики.

10 июня для представителей делегации была подготовлена экскурсионная программа по г.о. Тольятти, в том числе с посещением Паркового комплекса истории техники имени К.Г.Сахарова.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30