Политика и экономика

День Самарской Губернской Думы в Сызранском районе

8 июня в Сызранском районе прошел День Самарской Губернской Думы. Во главе с председателем областного парламента Виктором Сазоновым  в район приехали представители 8 комитетов Думы:  председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрий Шевцов, председатель комитета по местному самоуправлению Владимир Субботин, председатель комиссии  по вопросам депутатской этике Елена Крылова, заместитель председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды  Виталий Коротких, заместитель председателя СГД Алексей Лескин, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам, налогам Андрей Коновалов, заместитель председателя комитета по транспорту Андрей Першин, заместитель председателя комитета по законодательству Виктор Воропаев,  заместитель председателя комитета по образованию и науке Галина Козловская, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Сомов, депутаты Рубик Амроян, Алексей Краснов.

Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов и депутат от Жигулевского избирательного округа Виталий Коротких посетили целый ряд объектов района. И приняли участие в работе «круглого стола».

Накануне профессионального праздника – Дня социального работника — в поселке Балашейка Сызранского района прошел спортивный праздник. Таким способом здесь отметили праздник социальные работники. Почетными гостями мероприятия стали Виктор Сазонов и Виталий Коротких. «Это праздник людей, которые помогают пенсионерам, инвалидам, пожилым людям, детям, оставшимся без родителей. И эти люди – вы, дорогие друзья! Ваш труд очень нелегкий: нужно иметь и силы, и доброе сердце, и желание помочь людям. Но нет труда благороднее, чем у вас, социальных работников – отзывчивых, чутких, готовых всегда прийти на помощь. Хочу искренне поздравить вас и пожелать здоровья и счастья вам и вашим семьям», — обратился к социальным работникам Виктор Сазонов.

За успехи в работе несколько человек получили награды Самарской Губернской Думы.

В библиотеке поселка Балашейка прошел «круглый стол» на тему: «О состоянии и перспективах развития сферы культуры и спорта в муниципальном районе Сызранский». В его работе приняли участие Виктор Сазонов, Виталий Коротких и Елена Крылова. В ходе общения обсудили ряд проблем. В том числе шла речь и об объекте культурного наследия усадьбе князей Гагариных. Памятник истории остро нуждается в реконструкции. Сейчас прорабатываются возможные пути решения.

***

8 июня в рамках проведения Дня Самарской Губернской Думы в м.р. Сызранский представители комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике посетили ряд объектов системы здравоохранения района. В работе приняли участие председатель комитета Марина Сидухина, члены комитета Рубик Амроян и Алексей Лескин, руководитель управления организации скорой и первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения Самарской области Наталья Бохонко, главный врач ГБУЗ СО «Сызранская Центральная районная больница» Сергей Ерин, приглашённые.

Работа комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областного законодательного собрания в Сызранском районе началась с посещения села Печерское. Здесь, в живописном месте, на берегу Волги ранее размещался медицинский пункт. Здание 1905 года постройки исторической ценности не представляет, а вот для сельчан это место десятилетиями было самым, пожалуй, востребованным: здесь жители села могли получить медицинскую помощь. Два года назад медучреждение было закрыто по требованиям надзорных органов. Сейчас уже определено место для возведения фельдшерско-акушерского пункта, однако вопрос о сроках пока остаётся открытым. Руководство ЦРБ обратилось к депутатам с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. При обсуждении было озвучено несколько предварительных вариантов. Один из них предложили депутаты: найти инвестора, который смог бы по своему усмотрению распорядиться данным земельным участком, при обязательном условии строительства здесь ФАПа.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областного законодательного собрания Марина Сидухина обратила внимание на то, что в селе проживает около 800 человек, а в летнее время кроме местных жителей ещё и отдыхающие, поэтому вопросы организации здесь оказания медицинской помощи и её доступность имеют особую значимость. Она также предложила обратиться в областное министерство здравоохранения за информацией о расположении ФАПов и офисов врача общей практики в районе с учётом прикрепленного населения, их удалённости, а также о перспективах по строительству ФАПа в данном населённом пункте.

Участники выездного мероприятия ознакомились с работой  подразделений Сызранской центральной районной больницы, расположенных в п. Варламово. В целом организационно-территориальная структура больницы включает около тридцати медицинских объектов в различных населенных пунктах района. В Варламово размещено поликлиническое отделение, станция скорой и неотложной помощи и административный корпус. Депутаты осмотрели также и помещения, где планируется разместить стационар на 50 койко-мест, для пациентов терапевтического и неврологического профиля. В 2012 году прекратилось финансирование данного объекта незавершенного строительства, так необходимого району. Депутаты отметили высокую  готовность объекта, уже приобретены мебель, оборудование…

В ходе рабочего совещания комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике с руководством больницы были обсуждены  вопросы улучшения качества предоставления медицинской помощи в м.р.  Сызранский. Председатель комитета Марина Сидухина отметила, что на итоговом заседании в рамках Дня Самарской Губернской Думы она расскажет обо всех проблемных вопросах, а на ближайшем заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике, которое запланировано на 15 июня, рассмотреть вопросы, связанные с вводом в эксплуатацию стационара ЦРБ.

***

Участники выездного мероприятия комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействия коррупции областного парламента в рамках Дня Самарской Губернской Думы в м.р. Сызранский ознакомились с условиями работы Межмуниципального Управления МВД России «Сызранское», приняли участие во встрече с руководителями отделов, начальниками служб отдела полиции, представителями прокуратуры, мировых судей, административных комиссий, комиссий по делам несовершеннолетних, ДНД, казачество  м.р. Сызранский, приглашёнными. От областного парламента в работе приняли участие председатель комитета Юрий Шевцов, заместитель председателя комитета Виктор Воропаев и члены комитета Андрей Коновалов и Алексей Краснов.

В ходе работы была заслушана информация об оперативной обстановке в Сызранском районе и реализации на его территории областных законов в сфере общественной безопасности.

Со словами приветствия к присутствующим обратились начальник Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел России «Сызранское» Андрей Гусаров и председатель комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов

Начальник отдела полиции № 34 МУ МВД России «Сызранское» Вениамин Тум отметил, что за отчётный период текущего года на 25% сократилось общее количество зафиксированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – на 40%. Общая доля расследованных преступлений выше показателей аналогичного периода прошлого года. Число краж, случаев мошенничества и фактов причинения тяжкого вреда здоровью в структуре преступлений имеют тенденцию к снижению. Стабильные показатели по числу преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах.

О реализации в м.р. Сызранский регионального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Самарской области» участникам встречи доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Межмуниципального Управления  МВД России «Сызранское» Владимир Коновалюк. Народная дружина района объединяет сегодня 26 человек. Трижды в неделю с участием народных дружинников выставляются четыре дополнительных маршрута патрулирования, обеспечивая охрану общественного порядка на территории района. Основная проблема в организации деятельности добровольных помощников полиции – финансового плана. Решение вопросов страхования, обеспечения удостоверениями членов ДНД, оплаты их работы невозможно без финансового участия органов МСУ.

О том, как в районе реализуются законы Самарской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию» и «Об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей» сообщила Татьяна Король, начальник  отдела по делам несовершеннолетних Межмуниципального Управления  МВД России «Сызранское». Особое внимание уделяется профилактике правонарушений. В пятнадцати образовательных учреждениях района проводятся так называемые «Дни профилактики», когда сотрудники полиции проводят индивидуальные и групповые профилактические беседы с учащимися по вопросам безопасности, разъясняются и положения региональных законов, которые направлены на защиту несовершеннолетних. В текущем году уже проведено десять вечерних рейдов по местам концентрации молодежи в 13 населённых пунктах района. К участию в профилактических рейдах привлекаются представители различных структур и ведомств. В преддверии летних каникул традиционно проводится межведомственная операция «Подросток». Родителям и детям даются разъяснения по вопросам трудоустройства, отдыха и оздоровления детей в летнее время, безопасности в общественных местах, а также доводится информация о недопущении нахождения детей в ночное время суток без сопровождения детей или законных представителей, а также об ответственности за нарушение законодательства в данной сфере.

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов высоко оценил работу сотрудников полиции по профилактике правонарушений, реализации областных законов в данной сфере. Он  отметил, что комитетом будет взято на контроль предложение, прозвучавшее в ходе встречи  о необходимости разработки поправок в региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», где были бы установлены конкретные составы административных правонарушений за нарушение правил благоустройства.

***

В поселке Варламово состоялось подведение итогов Дня Самарской Губернской Думы в Сызранском районе. Виктор Сазонов подчеркнул: «Мы сегодня проделали большую работу. В Сызранский район приехали представители 8 комитетов Самарской Губернской Думы. Основная цель этой громадной работы совместно с администрацией и депутатами  района выявить острые  проблемы и обобщая их, уже совместно с правительством Самарской области, найти пути решения. И принципиально важно, что у нас сложилась практика плодотворной работы  с правительством области. И когда есть видение и понимание путей решения, безусловно, мы оперативно и быстро отрабатываем и решаем эти вопросы. В Сызранском районе, из принципиальных направлений, которые требуют вмешательства и правительства и депутатского корпуса, я бы выделил вопросы развития отрасли культуры и спорта. Здесь, к сожалению, в районе всего 2 универсальные спортивные площадки. Плачевное состояние и в некоторых Домах культуры. Здесь необходимо очень серьезное вмешательство и в плане реконструкции и капитального ремонта. Это востребовано и необходимо. Здесь талантливые и творческие люди, много молодежи. Здесь, я думаю, вместе с правительством будем определять шаги и меры, которые  позволят нам в дальнейшем, поэтапно и системно решать эти проблемы. Есть отдельные вопросы и по сельскому хозяйству, в отрасли образование. Мы подведем общий итог, будет разработана программа действий, и я уверен, что совместными усилиями мы многие вопросы решим».

8 июня 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30