Здоровье

Медицинский центр «Династия» посетили иностранные инспекторы

18 мая Самарский областной медицинский центр «Династия» посетили Готфрид Фишер (Австрия) и Нина Савицкая (Израиль), которые провели очередную инспекцию лаборатории иммунологического типирования по соответствию требованиям Европейской Федерации Иммуногенетики (EFI).

 

Подобная инспекция проводится уже в третий раз. Первый визит иностранных инспекторов в центр состоялся в 2011 году, когда лаборатория центра одна из первых в России получила Сертификат EFI, как признание соответствия ее работы международным стандартам. 

Лаборатория имеет современное оборудование и отвечает всем европейским стандартам, ежегодно участвует во всероссийских и международных программах по контролю качества. Кроме того, в штате лаборатории центра работают 2 члена Европейской Федерации Иммуногенетики.

HLA-типирование, проводимое в лаборатории, необходимо для нужд банка пуповинной крови и регистра доноров кроветворных клеток, поиска родственных доноров, а также для определения совместимости супругов при лечении бесплодия. Ежегодно центр получает порядка 100 запросов на поиск донора и единиц пуповинной крови для проведения трансплантаций из клиник России и других стран. Более 300 супружеских пар из Самарской области ежегодно проходят HLA-типирование в областном центре.

 

Пресс-служба министерства здравоохранения

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30