Политика и экономика

Простая арифметика капремонта | Самарская Губернская Дума

15 июня 2017 года в Самарской Губернской Думе под председательством Андрея Кислова состоялось заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Александр Степанов, Николай Кузнецов, Владимир Симонов.

Повестка заседания включала 9 вопросов.

Был рассмотрен и рекомендован к принятию проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 11 Закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области».

Законопроект разработан с целью привидения отдельных его положений в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, предлагается уточнить перечень лиц, которые вправе обращаться в уполномоченный орган исполнительной власти Самарской области по вопросу об образовании особо охраняемых природных территорий, путём включения в него граждан, а также общественных объединений и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды.

Законопроект согласован с министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, прокуратурой Самарской области и Общественной палатой Самарской области.

Далее была заслушана и принята к сведению информация о выездном мероприятии комитета с целью осуществления контроля за ходом реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области» на 2014-2020 годы на объекте «Берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в районе очистных сооружений с.п. Луначарский м.р. Ставропольский Самарской области».

В целом о ходе реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области» на 2014–2020 годы доложил заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Максим Шаго.

Согласно приведенным данным, в рамках реализации мероприятий госпрограммы в 2016 году были выполнены работы по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища в районе очистных сооружений с.п. Луначарский м.р. Ставропольский Самарской области.

В текущем году предусмотрены денежные средства в размере 15,4 млн рублей на финансирование мероприятия по расчистке озера Банное в с. Сергиевск Самарской области. Напомним, что осенью прошлого года профильный комитет областного парламента выезжал в м.р. Сергиевский. Тогда депутаты пообещали помочь с решением вопроса о выделении средств на спасение озера «Банное».

Кроме того, в 2017 году за счет субвенций из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий РФ в области водных отношений планируется выполнение мероприятий по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Чапаевка, Татьянка, Кривуша, Сызранка, Крымза, Курумоч, Чагра, Большой Иргиз в пределах Самарской области. Планируемый объем финансирования около 24 млн рублей.

Информация была принята к сведению.

Парламентарии заслушали информацию о выездном мероприятии комитета с целью осуществления контроля за ходом реализации мероприятий региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, в г.о. Октябрьск.

Напомним, что в ходе выездного мероприятия члены профильного комитета посетили два многоквартирных дома, в которых были проведены ремонтные работы.  Тогда на одном объекте были выявлены некоторые недостатки.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин заверил депутатов, по данному вопросу проводится проверка.

Члены комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды  приняли информацию к сведению, а также поручили НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» в лице врио генерального директора Фонда Михаила Архипова провести необходимые работы по обеспечению предъявивших претензии к качеству капремонта жителей многоквартирного дома в г.о. Октябрьск отоплением нормативного качества в отопительный период 2017–2018 годов.

Затем замминистра Сергей Ульянкин довел до сведения парламентариев более детальную информацию о ходе реализации мероприятий региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области.

За период 2014-2015 гг. завершены работы в 1010 МКД на общую сумму 2,2 млрд рублей.

За период 2015-2016 гг. выполнены ремонтные работы в 1044 МКД на общую сумму 3,7 млрд рублей.

В рамках реализации краткосрочного плана только в 2017 году намечено проведение капитального ремонта в 1023 многоквартирных домах на общую сумму около 4,5 млрд рублей.

Планируется выполнить 1026 видов работ, в том числе:

  • ремонт инженерных систем – в 370МКД;
  • ремонт лифтового оборудования – в 46 МКД;
  • ремонт крыш – в 430 МКД;
  • ремонт фасадов – в 168 МКД;
  • ремонт фундамента – в 12 МКД.

Собственниками помещений в 826 многоквартирных домах согласованы подготовленные регоператором предложения о проведении капремонта.

По 781 МКД определены подрядные организации и заключены договоры на выполнение ремонтных работ.

На 140 объектах капитальный ремонт уже завершен. В 428 МКД работы ведутся. Еще в 213 домах осуществляются подготовительные работы.

Помимо этого в рамках реализации мероприятий по подготовке г.о. Самара к ЧМ 2018 в краткосрочный план регпрограммы капремонта на 2017-2019 годы включены 32 многоквартирных дома, ремонт фасадов и крыш которых планируется выполнить за счет средств областного бюджета, и 104 МКД, которые будут отремонтированы за счет привлекаемых кредитных средств в размере 1 млрд рублей.

Согласно доклада замминистра, в Самарской области наблюдается положительная динамика по собираемости взносов на капитальный ремонт. Если в 2014 году сбор составил 47,5%, то за истекший период 2017 года – 100,9% с учетом погашения задолженности за предыдущие периоды.

Всего с начала реализации программы по состоянию на 1 июня текущего года на капитальный ремонт общего имущества начислено более 9 млрд рублей. При этом задолженность по частной собственности составляет 2,5 млрд рублей, тогда как долги за муниципальное жилье муниципалитеты покрыли полностью.

Передовиками по сбору взносов являются муниципальные районы Шенталинский, Челно-Вершинский, Исаклинский, Клявлинский, Борский и г.о. Октябрьск. В отстающих – м.р. Елховский, Ставропольский, Большечерниговский, Большеглушицкий, Хворостянский.

Планируемый объем поступления взносов на капитальный ремонт в 2017 году составит около 3,5 млрд рублей.

Председатель профильного комитета попросил уточнить причину увеличения сроков реализации программы капремонта.

По словам Ульянкина, в связи с изменениями Жилищного кодекса РФ внесены корректировки в субъектовые программы. Если ранее была прописана «дорожная карта» по одному виду работ на всех домах, включенных в программу, то теперь составлена полная картина по срокам проведения всех пяти видов работ на всех МКД.

Кроме того, изменены критерии формирования программы. При составлении очередности проведения капремонта учитываются: дата ввода дома в эксплуатацию; гарантийная служба тех или иных элементов; собираемость взносов. Такой структурный подход позволяет исключить человеческий фактор при формировании программы.

Члены комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды приняли информацию к сведению, а также вынесли ряд рекомендаций:

министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области:

  • осуществлять постоянный контроль за исполнением краткосрочного плана региональной программы на 2017-2018 годы, в том числе за реализацией мероприятий по подготовке г.о. Самара к Чемпионату мира по футболу в 2018 году;
  • обеспечить в срок до 20 декабря текущего года запланированное завершение работ в 2017 году на 1023 многоквартирных домах;
  • в соответствии с рекомендациями заместителя Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации А.В.Чибиса не допускать фактов необоснованной корректировки количества многоквартирных домов, утвержденного краткосрочным планом региональной программы.

 НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта»:

  • обеспечить в 2017 году планируемый сбор платежей за капитальный ремонт в размере не менее 3,5 млрд рублей;
  • продолжить в 2017 году претензионно-исковую работу по взысканию долгов по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах юридических и физических лиц.

министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области совместно с НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» провести в июне 2017 года кустовое совещание с главами муниципальных районов Большеглушицкий, Большечерниговский, Елховский, Ставропольский, Хворостянский по вопросу погашения задолженности за капительный ремонт.

Комитет вернется к рассмотрению вопроса о ходе реализации региональной программы в порядке контроля в январе 2018 года.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрей Кислов резюмировал: «Сроки реализации программы – это чистая арифметика. Есть количество собираемых денег, есть количество МКД, которые надо отремонтировать. Мы делим одно на другое и получаем сроки реализации программы. Чтобы сократить сроки, надо или увеличить взносы на капремонт, что не есть хорошо, и многие жители, я думаю, будут возражать, или добавлять за счет средств федерального и областного бюджетов, что тоже, наверное, пока сложно, потому что все силы сегодня брошены на подготовку к Чемпионату мира по футболу. Сейчас на первый план выходит качество выполняемых работ. Надо, чтобы жители получали удовлетворение от ремонтных работ в их домах, проведенных за их же деньги. Поэтому и исполнительной власти, и законодательной власти необходимо осуществлять строгий контроль именно за качеством капремонта и не допускать оплаты недобросовестным подрядчикам».

Далее комитет поддержал проект постановления Самарской Губернской Думы «О внесении изменений в Правила охраны жизни людей на водных объектах в Самарской области», устанавливающий обязанность ответственных лиц организованных групп туристов при проведении массовых мероприятий на водных объектах общего пользования информировать территориальные органы МЧС России о своем маршруте.

Аналогичное решение было принято относительно проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 168 Жилищного Кодекса Российской Федерации» (в части установления единых критериев, исходя из которых определяется очередность проведения капитального ремонта многоквартирных домов).

Также были рассмотрены организационные вопросы.

15 июня 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30