Дата: 24.10.2019 10:37
Уважаемые жители и гости Ленинского внутригородского района городского округа Самара!
Доводим до Вашего сведения информацию о Федеральной инициативе о запрете добычи (вылова) китообразных в учебных и
Российское законодательство относит китообразных к водным биоресурсам, но запрещает любой их вылов в рамках промышленного, прибрежного,
Инициаторы петиции уверяют, в настоящее время не существует технологий отлова китообразных без причинения вреда им и членам их семьи. При этом отмечается, что этим животным свойственно создание очень тесных социальных связей.
Решения, предлагаемые данной инициативой:
1. Исключить из «Перечня видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов», утвержденного приказом Минсельхоза России от 01.10.2013 г. № 365 (ред. от 16.11.2017) следующие виды: белуха (Delphinapterus leucas), афалина (Tursiops truncatus), гринда (Globicephala macrorhynchus), тихоокеанский белобокий дельфин (Lagenorhynchus obliquidens), косатка (Orcinus orca), добываемые в культурно-просветительских целях.
2. Внести изменения в статью 22 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», прямо исключающие китообразных из видов, в отношении которых осуществляется рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях.
Подписать инициативу можно по ссылке на официальном портале «Российская общественная инициатива» https://www.roi.ru/49427/. Для этого необходимо быть гражданином России и зарегистрироваться на Портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/
Сообщает Администрация города

