Новости Самары

в Самаре проводится комиссионный осмотр отремонтированных дорог, которые в текущем году сходят с гарантии

07.04.2021 17:31




На улично-дорожной сети Самары продолжается плановый комиссионный осмотр участков, отремонтированных в прошлые годы на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В перечне объектов – и те, гарантия на которые закончится в текущем году. Напомним, на дорожное покрытие при комплексном обновлении она составляет 5 лет, а на приведенное в порядок большими «картами» (свыше 100 п. м) – 2 года.


«Необходимо досконально провести осмотр, чтобы при необходимости подрядные организации своевременно и качественно выполнили работы в рамках гарантийных обязательств, пока дороги не сошли с гарантийного обслуживания и дополнительные бюджетные средства привлекать не потребуется. Это обусловлено тем, что устранением выявленных дефектов подрядчики занимаются исключительно за счет собственных средств. А мы следим, чтобы и в период ремонта, и в течение гарантийного срока дорожные объекты находились в надлежащем эксплуатационном состоянии», — пояснил директор МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.


Стоит отметить, что в преддверии Дня космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос самарским улицам, которые топонимически связаны с данной темой, уделяется повышенное внимание. Так, один из объектов, где в 2019 году по нацпроекту был произведен ремонт автодороги от борта до борта – улица Звездная в Промышленном внутригородском районе. Ответственность за состояние участка несет подрядная организация ООО «Сервис-Газ-Консультант». Ее специалисты занимались ремонтом более 1700 кв. м проезжей части с применением асфальтобетонной смеси типа Б марки I, а также трудились на инженерных коммуникациях – люки колодцев (12 шт.) были подняты на проектную отметку, вровень с новым дорожным покрытием.


«Гарантия заканчивается в октябре 2021 года. До настоящего времени мы ежегодно осматривали объект и разрушений гарантийного характера не выявили. Сейчас специалисты дают оценку состоянию асфальтобетонного покрытия проезжей части – выполняют обследование на предмет обнаружения разрушений автодорожного полотна и просадки инженерных коммуникаций. Важный момент: несмотря на то, что улица Звездная небольшая по протяженности – 220 погонных метров, она не входит в число магистральных дорог и дорог с гостевыми и туристическими маршрутами, по ней не следует общественный транспорт, движение все равно достаточно интенсивное. Улица находится в густонаселенном микрорайоне и очень востребована местными жителями. Поэтому внимание к ней – не меньшее», – подчеркнул директор курирующего муниципального учреждения.


Сегодня в комиссионном осмотре приняли участие представители Всероссийской политической партии «Единая Россия». Эксперты проекта «Безопасные дороги» регулярно выезжают на ремонтируемые и гарантийные объекты, отслеживают качество работ и темпы их проведения. В свою очередь кураторы МБУ «Дорожное хозяйство» (подведомственного учреждения Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары – заказчика ремонта) в непрерывном режиме контролируют работу подрядных организаций.


«Особое внимание в ходе контрольных объездов уделяем не только состоянию дорожного покрытия, но и техническим средствам. Пешеходные ограждения, дорожные знаки, светофоры, разметка – все это играет важную роль в обеспечении безопасности движения как автомобилистов, так и пешеходов. Все актируется, определяются сроки исполнения гарантийных обязательств. У каждого обнаруженного дефекта – свой срок устранения, в зависимости от погодных условий. Например, разметку и асфальтобетонное покрытие восстанавливать должны сразу же, как только наступят постоянные положительные среднесуточные температуры воздуха +10 градусов и выше. Результат выполненных работ тоже на контроле – составляем акт об исполнении гарантийных обязательств. Ряд замечаний к подрядчикам уже имеется. В числе наиболее часто встречающихся дефектов – выкрашивание асфальтобетона вокруг колодцев и по периметру дождеприемников. Хотя если говорить в целом, то большинство отремонтированных в прошлом году объектов хорошо «пережили» зиму с большим количеством осадков и постоянными переходами температуры через нулевую отметку», – сообщил член регионального политсовета и региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» ВПП «Единая Россия» по Самарской области Алексей Степанов.


На улице Звездной, которая после ремонта эксплуатируется уже более полутора лет, сегодня зафиксировали небольшие просадки автодорожного покрытия в отдельных локациях. В апреле же они будут ликвидированы силами подрядчика, первоначально выполнившего ремонт. Алексей Степанов заверил, что улица по-прежнему будет находиться на контроле, чтобы рабочие не затягивали с восстановительными работами.


Кроме того, кураторы осмотрели улицу Гагарина, участок которой включен в план ремонта большими «картами» в 2021 году. На данной улице расположен и сквер «Самарских космонавтов». От него, а именно от перекрестка с улицей Промышленности дорога преобразится вплоть до улицы XXII Партсъезда. На ней имеются выбоины и другие разрушения. В этом сезоне работами по основному ходу дороги будут охвачены 15,5 тысяч кв. м. Люки колодцев также приведут в порядок. Еще полкилометра важной транспортной артерии Самары станут комфортными и безопасными.


Напомним, что следующий участок улицы Гагарина – в границах улиц Промышленности и Тухачевского был отремонтирован в 2013 году. Специалисты отмечают, что бОльшая часть улицы до сих пор в удовлетворительном состоянии.


Всего в 2021 году в рамках нацпроекта в Самаре «картами» свыше 100 п. м отремонтируют 25 объектов, а комплексные работы проведут на 7 дорогах.


В настоящее время на улично-дорожной сети ведутся и сезонные работы в рамках городского месячника по благоустройству.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30