Новости Самары

новый образ музыкантов Самарского духового оркестра

24.06.2021 15:57




26 и 27 июня в Самаре пройдет Всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии». В Самару приедут коллективы из Москвы, Белгорода, Уфы, Казани, Тольятти, Нижнего Новгорода, Перми, Саратова, Ульяновска, Екатеринбурга, Сургута, Ростова-на-Дону.


Всероссийский фестиваль откроется марш-парадом оркестров и коллективов мажорет-спорта и барабанщиц, которые пройдут по Волжскому проспекту. А завершится выступлением духовых оркестров в амфитеатре на склоне у площади Славы. Полная программа фестиваля размещена по ссылке — https://samadm.ru/media/news/31457/ 


Музыканты Самарского муниципального концертного духового оркестра также выступят на фестивале. Сейчас завершается примерка новых костюмов. Художник-модельер, арт-директор Поволжских сезонов Александра Васильева Мария Казак в течение нескольких месяцев работала над их созданием.


«Перед разработкой концепции костюмов состоялся большой сбор материалов и многочисленные уточнения, согласования. Мы оценили, в чем обычно выступает оркестр. Продумали, как адаптировать имидж непосредственно к фестивалю и подготовили свои предложения, — рассказала Мария Казак. — Большая часть элементов изготовлена в Самаре из отечественных материалов. Обувь сделана на фабрике нашего города. Шляпы тоже вышли из-под руки местного мастера».


При пошиве одежды были учтены все детали. Так, костюмы состоят из натуральной шерсти с небольшим количеством полиэстера: благодаря специальной обработке ткани они меньше мнутся, их комфортно носить в жару. Костюмы представлены в классическом и летнем вариантах. Всё сочетается, поэтому из имеющихся элементов можно составить шесть образов. В комплекте идут два головных убора – кепка и шляпа, а также черные ботинки или светлые кеды.


«Мы уделили много внимания оттенкам. Кеды кажутся белыми, но на пятке имеется декор в цвет летних брюк. Даже шнурки к ним с серыми крапинками», — добавила Мария Казак.


Репертуар оркестра также повлиял на разработку костюмов. Если раньше прототипом послужила военная униформа, то сейчас выбор сделан в пользу классики и современности, чтобы одежда смотрелась и уместно, и актуально. Помимо вальсов, маршей и танго, музыканты исполнят и современные мелодии.


Первые примерки уже прошли. Тромбонист Самарского духового оркестра Тарас Овчинников отметил: «важно, чтобы костюм сел по фигуре, так как исполнение требует движения, должно быть удобно».


 


Уважаемые жители и гости Самарской области!


 В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции количество зрителей мероприятий фестиваля может быть ограничено. Просим с понимаем отнестись к мерам по сохранению общественного здоровья! Будьте внимательны к себе и своим близким: соблюдайте масочный режим и не пренебрегайте социальной дистанцией! Помните о мерах профилактики, главной из которых является вакцинация!

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30