Новости Сызрани

Студент Губернского колледжа Сызрани Михаил Волькен представит Самарскую область на Всероссийском конкурсе «Студент года»: МО ГО Сызрань

В четверг, 17 ноября, в универсальном комплексе «МТЛ «Арена» подведены итоги конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года 2022». Церемония была приурочена к Международному дню студентов – этот праздник был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Эта дата символизирует солидарность, объединение студентов разных учебных заведений.

Главная цель конкурса — выявление и поощрение лучших студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, студенческих организаций и объединений за достижения, направленные на развитие образования, науки, спорта, культуры, творчества, общественной и волонтерской деятельности в Самарской области.

Ежегодно конкурс претерпевает изменения, беря курс на развитие. Так, в юбилейный год все желающие могли подать заявки в электронном виде. Зарекомендовал себя и формат проведения очного этапа конкурса, который по инициативе студентов стал выездным. А в этом году впервые для победителей и лауреатов с главной сцены звучал гимн «Студент года».

Открывая мероприятие, Дмитрий Азаров отметил: «Очень рад, что конкурс, который стал для Самарской области традиционным, набирает обороты год от года. Вновь фиксируем рекорд – 1581 заявка. Всем хочу сказать спасибо, потому что участие в конкурсе говорит о готовности активно поучаствовать в общественной жизни. Россия – страна возможностей, которая имеет широкий простор для мечты и для жизни, как поется в нашем гимне. И эти возможности – для вас. Год от года Президент страны Владимир Владимирович Путин увеличивает меры поддержки семей с детьми, молодых семей, уделяет первостепенное внимание развитию образования. И мы видим, как появляются новые корпуса, новые образовательные учреждения, дополнительные места в наших университетах и ссузах».

В конкурсе 13 номинаций, самой многочисленной стала номинация «Доброволец года» — было подано 400 заявок. «Волонтерство в этом году вновь носило особый характер. Благодарен студентам разных вузов, в первую очередь студентам медикам, которые в предыдущие два ковидных года как волонтеры оказывали помощь всем, кто в ней нуждался, кто столкнулся с этим новым заболеванием. Сегодня я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы проявили себя как волонтеры и оказываете помощь нашим защитникам Отечества, членам их семей. Надеюсь, что это движение будет набирать обороты. И залог тому, конечно, — те патриотические проекты, которые сегодня реализуются студентами наших вузов и ссузов. Отдельно отмечу и эту номинацию. Ребята делают очень много для сохранения исторической памяти, чтобы найти и открыть имена героев, защищавших нашу Родину, – я имею в виду поисковиков, — чтобы дух патриотизма жил в каждом образовательном учреждении, в каждом студенческом коллективе. Хочу искренне поблагодарить и руководителей, и всех участников патриотических клубов. Уверен, и это движение будет набирать обороты», — отметил Дмитрий Азаров.

Он напомнил ребятам, что возможность проводить такие конкурсы и подводить их итоги есть благодаря нашим защитникам Отечества — тем парням, которые сегодня на передовой отстаивают все, что нам дорого и свято, защищают мирное небо над Самарской областью, нашей страной, дают возможность реализовать свои таланты и состояться, быть полезным для Родины. «Каждый из вас задает себе вопрос: что я могу сделать для Родины сегодня? Сегодня вы в первую очередь должны получить знания, навыки, которые вам дают опытные наставники, ваши учителя, педагоги. Освоить профессию. Это сегодня, конечно, главная задача. Надеюсь, у вас будет оставаться время на добрые дела. Уверен в этом, потому что участники конкурса — люди активные. Но самое главное — задайте себе вопрос: для чего я получаю эти знания, эти навыки? Для чего я хочу быть профессионалом? Да, для того, чтобы состояться в жизни. Но и для того, чтобы принести пользу нашей великой стране, нашему обществу. Чтобы мы могли с полной уверенностью смотреть в будущее. Будущее сильной и непобедимой России!» — подчеркнул Дмитрий Азаров.

В этом году за победу в конкурсе боролись 46 добровольческих объединений и 15 патриотических объединений. К участникам, лауреатам и победителям этих номинаций обратилась руководитель женского совета 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии Екатерина Колотовкина: «В это сложное время быть патриотом особенно важно и нужно. Вы большие молодцы, мы вами очень гордимся. С первых дней специальной военной операции многие еще вчерашние школьники стали надежным тылом нашим ребятам, мы вместе с вами отправили огромное количество посылок. На базе многих учебных заведений открыты пункты сбора, вы приносите гуманитарную помощь, пишете письма, помогаете нам это все грузить. И от лица всех военнослужащих, которые сегодня на передовой, от лица их семей я хочу сказать вам огромное спасибо за ваши добрые сердца, за то, что вы с нами».

Также студентов и преподавателей поздравил председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников: «Я работаю в вузе всю жизнь. И немного вам завидую: такого, чтобы первый руководитель области регулярно приходил на студенческие мероприятия – такого не было никогда. Дорогие друзья, это отношение к вам надо понимать и ценить. Сегодня в зале веселые, жизнерадостные люди, которые достигли уже определенных высот. Счастья вам и успехов! Напомню, у нас в области сейчас порядка 187 тысяч студентов. Это громадная сила и интеллектуальный потенциал, это завтрашний день нашей страны, нашей Родины и вашей жизни».

 «День студента — это особый, отдельный праздник. Быть студентом — это не только когда учишься, это продолжать учиться, продолжать в душе быть молодым спустя многие годы после того, как ты окончил среднее или высшее учебное заведение. Годы, которые прошли в стенах учебного заведения, останутся на всю жизнь. Хочу пожелать вам запомнить эти моменты, сохранить в своём сердце, сохранить верность выбранному делу», — напутствовал ребят Президент Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

Лучшим студентом года, который получил Гран-при конкурса и также стал победителем в номинации «Молодой профессионал года», стал Марк Марков, студент 3 курса Богатовского государственного сельскохозяйственного техникума им. И.И.Смолякова  Марк учится по специальности «агрономия», занимается практическими исследованиями в сфере отраслей сельского хозяйства, биологии, экологии, этнокультуры и краеведения. Он обладатель стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России. Активно участвует в общественных и научных мероприятиях.

Награду победителю вручил Глава региона. «Марк проявляет себя в самых разных направлениях: научные изыскания, учеба, творчество. Краеведение — мне было приятно это узнать, это важно, мы даже в школах ввели урок краеведения. Марк, я тебя искренне поздравляю, ты сегодня становишься ориентиром для многих. Мы время от времени встречаемся с победителями предыдущих лет. И каждый из этих мальчишек и девчонок для многих своих сверстников и не только для них является ориентиром того, как надо идти по жизни, постигая, совершенствуя, реализуя себя во благо нашей страны и общества», — сказал он, поздравляя лучшего студента.

 «Очень сильно удивлён, не ожидал, что получу  Гран-при!  Участвую второй год. Меня все рядом поддерживали. Очень приятно, столько людей уже поздравили после победы!» — поделился впечатлениями Марк.

Получив награду, Марк Марков отметил, что намерен продолжать свои научные изыскания и повышать уровень знаний, а в дальнейшем он планирует трудоустроиться в одну из агрокорпораций Самарской области — чтобы приносить пользу родной самарской земле.

Победителем в номинации «Спортсмен года ссуза» стал Волькен Михаил, студент студент социально-педагогического профиля Губернского колледжа г. Сызрани. В марте 2021 года Михаил выполнил норматив «КМС» (кандидат в мастера спорта) по Всестилевому каратэ (СЗ). В настоящее время является тренером младшей группы секции Ай-ки-до, До-джитсу, Всестилевого каратэ на базе спортивного клуба «Bushido». Победитель Международных и Всероссийских соревнований по До-джитсу. После победы на региональном уровне ему предстоит представить Самарскую область на Всероссийском. 

Стоит отметить, что в этом году впервые за 11 лет сразу 3 студента Губернского колледжа вышли в финал и стали лауреатами престижного Областного конкурса по присуждению премии в области профессионального образования «Студент года 2022».

В номинации «Доброволец года» финалистом стала Семенова Анна — студентка 3 курса социально-педагогического профиля. Анна является куратором добровольческого объединения «Доброе сердце» Губернского колледжа» в рамках программы «Добролайф»; волонтер Всероссийской студенческой весны 2022, победитель полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена», г.Москва; лауреат городской премии «Признание»; волонтер городских и областных добровольческих акций, член ОО «Волонтеры Победы»

В номинации номинации «Студенческий Лидер ССУЗА» — Юсеев Никита — студент 3 курса технического профиля; волонтер Всероссийской студенческой весны 2022, победитель полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена», г.Москва; победитель городского конкурса проектов в рамках конкурса «Мой город»; кадет.

Сообщает Администрация города Сызрань

https://www.traditionrolex.com/30