Происшествия

Силовики проверят питерское адвокатское бюро «S&K Вертикаль»?

Следственное управление по Северо-Западному административному округу г. Москвы ведет расследование очередного громкого «адвокатского» дела. Узнать об этом можно, если довериться информированному телеграм-каналу «ВЧК-ОГПУ».

Согласно источнику: утром 8 августа следователи в сопровождении оперативников УФСБ по Москве и Московской области и спецназа Росгвардии «Гром» пришли с обыском в офис московского филиала «S&K Вертикаль», расположенный в башне «Империя» Москва-Сити.

Это адвокатское бюро специализируется на разрешении сложных юридических задач, связанных с российскими и иностранными судебными спорами, корпоративными конфликтами, M&A сделками, банкротствами и уголовно-правовыми рисками. В рекламе бюро говорится о том, что «выбирая Вертикаль, клиент получает не просто защитника своих интересов, но и бизнес-партнёра, готового вместе с клиентом достигать самые смелые вершины».

И, надо признать, в этом случае слова, похоже, не расходятся с делами, об этом пишут сайт https://versia.ru/siloviki-proveryat-piterskoe-advokatskoe-byuro-sk-vertikal.

Источники в силовых структурах сообщают, что следственные действия в отношении «S&K Вертикаль» могут быть связаны с участием бюро в попытке передела прав собственности на некий крупный промышленный актив, в связи чем возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Следователи предполагают, что специалисты «S&K Вертикаль» могли прорабатывать юридическую схему отъема актива у законных собственников, и тем самым не только очевидным образом нарушить принципы профессиональной этики, но и стать соучастниками преступления.

Руководит бюро председатель совета партнеров «S&K Вертикаль», адвокат из Санкт-Петербурга Константин Крутильников.

По данным журнала «Юрист компании», в 1998 году Крутильников окончил юридический факультет СПбГУ, а в 2016-м освоил программу Executive MBA бизнес-школы Сколково. В 2003—2008 годах работал управляющим партнером юридической фирмы «Зеленый коридор», одного из лидеров российского рынка юридических услуг по защите собственности. В 2009 перешел на работу в территориальное управление Росимущества по Московской области, где возглавил комиссию по противодействию банкротствам предприятий и курировал работу юридического отдела. В 2010 году Крутильников был уволен из организации.

Крутильников – один из соавторов учебника «Рейдерство: гражданско-правовые и уголовно-правовые аспекты». Кроме того, он член попечительского совета Фонда создания музея Иосифа Бродского.

До последнего времени Крутильников не имел большой известности в московских юридических кругах, однако в скором времени это может измениться – правоохранительные органы должны были допросить его в качестве свидетеля по делу о мошенничестве, но пока не могут установить его местонахождение.

В последние годы в России практика возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов имеет явную тенденцию к росту. Несмотря на то, что привлечение крупным бизнесом внешних консультантов – совершенно законная, активно использовавшаяся на протяжении нескольких последних десятилетий и имеющаяся сейчас широкое распространение форма взаимоотношений с юридическими компаниями, это, как мы видим, не гарантирует от эксцессов.

С кейсом «S&K Вертикаль» вышеприведенные случаи может связывать еще и то, что следствие возбудило дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием), в известной степени «резиновой». Эту статью зачастую применяют тогда, когда явных квалифицирующих признаков состава другого преступления в деле нет или когда следователи сами не уверены в имеющейся доказательной базе. Тогда ст. 159 применяется как своеобразная «палочка-выручалочка», поскольку под нее при желании можно подвести чуть ли не любые гражданско-правовые отношения, которые следствие посредством возбуждения дела переводит в желаемую уголовно-правовую плоскость.

https://www.traditionrolex.com/30