Новости Чапаевска

врач-кардиолог — о грозных последствиях употребления алкоголя

статья46

➡ При употреблении алкоголя в разы повышается вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. О рисках напоминает главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Тольятти, заведующий кардиологическим отделением №1, врач-кардиолог Тольяттинской городской клинической больницы №5 Анастасия Александрова.

«📌Атеросклероз.
Алкоголь в тандеме с другими факторами риска – например, курением и неправильным питанием с избытком животных жиров — губительно воздействует на стенку сосудов. В результате развивается атеросклероз.
Атеросклероз крайне опасен. Это причина острых сердечно-сосудистых заболеваний с летальным исходом.

Кроме того, этанол увеличивает свертываемость крови, что повышает вероятность тромбообразования.

📌Нарушение сердечного ритма.
Это самое частое последствие употребления алкоголя. У людей, употребляющих спиртные напитки, в 2 раза возрастает риск развития мерцательной аритмии.

Нарушение сердечного ритма может привести к сосудистой катастрофе — инсульту.

📌«Алкогольное сердце», или алкогольная кардиомиопатия.
Этот заболевание миокарда, выражающееся в увеличении и структурном нарушении сердечной мышцы на фоне употребления алкоголя.

Прогрессирующая сердечная недостаточность с нарастающей одышкой, тахикардией, отеками, увеличенной печенью, нарушением ритма и большими размерами сердца — типичные симптомы для людей, употребляющих спиртные напитки.

❗Все эти нарушения в работе сердечно-сосудистой системы могут развиться не только у людей, страдающих алкоголизмом, но и у тех, кто лишь время от времени употребляет спиртные напитки. Поэтому еще раз подчеркну: безопасных доз алкоголя не существует!».


Сообщает Администрация городского округа Чапаевск

https://www.traditionrolex.com/30