Новости Чапаевска

«Перенесенная пневмония серьезно влияет на состояние организма»: главный пульмонолог региона

статья57

❓Что может спровоцировать пневмонию?

❓Какие есть отличительные симптомы заболевания?

❓Как необходимо восстанавливаться после перенесенной пневмонии?

➡Рассказывает главный внештатный специалист по пульмонологии министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача по медицинской части Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Юлия Богданова:

☑«Пневмония — это инфекция дыхательных отделов респираторного тракта, характеризующаяся вовлечением в патологический процесс альвеол, а также бронхов мелкого калибра и бронхиол.

Развитие очагового воспаления на уровне альвеол принципиально отличает пневмонию от других инфекций со схожими клиническими симптомами.

Симптомы пневмонии:
🔺кашель со слизисто-гнойной мокротой
🔺высокая температура
🔺 потливость
🔺 слабость
🔺боль в грудной клетке.

❗При симптомах пневмонии не стоит заниматься самолечением, необходимо своевременно обратиться к врачу.

Пневмония способна локализоваться в разных долях легких и различаться по возбудителям. Спровоцировать заболевание может стафилококк, стрептококк, гемофильная палочка. Чаще всего в качестве возбудителя болезни выступает пневмококк. Пневмония, вызванная этими патогенами, развивается после переохлаждения или как осложнение ОРВИ.

Перенесенная пневмония серьезно влияет на состояние организма, и даже после выздоровления необходимо продолжать поддерживающую терапию:
📌заниматься дома лечебной физкультурой, не пренебрегать дыхательной гимнастикой
📌обязательно много двигаться, гулять на свежем воздухе. Любая физическая нагрузка должна быть адекватной и соразмерной состоянию.
📌полностью отказаться от курения и алкоголя.
📌скорректировать питание. В рационе должна присутствовать белковая пища, больше фруктов и овощей.

Если присутствует остаточный кашель, то по рекомендации врача необходимо принимать отхаркивающие средства. Большая польза будет от небулайзерной терапии.

Восстановление у переболевших пациентов происходит по-разному. Очень многое зависит от того, насколько быстро человек в начале заболевания обратился к врачу. В среднем для полного возвращения в здоровое состояние требуется около 2-3 недель. Такие симптомы как потливость, слабость, утомляемость, легкий кашель могут сохраняться всё время восстановления.

Пациентам из групп риска необходимо проходить вакцинацию от пневмококковой инфекции».


Сообщает Администрация городского округа Чапаевск

https://www.traditionrolex.com/30