Здоровье

В праздничный день доноры пополнили банк крови на 80 литров!

14 июня на Самарской областной клинической станции переливания крови состоялся долгожданный и добрый праздник – Всемирный день донора.

Главный донорский праздник в этом году проходил под лозунгом «Сдавайте кровь. Сдавайте ее сейчас. Сдавайте ее часто». Многие горожане пришли сдавать кровь впервые, а для многих донорство давно обрело в жизни особый смысл. Участников мероприятия и всех доноров со словами благодарности за сдачу крови и ее компонентов встречали волонтеры Самарского дома молодежи, которые вручали сувениры от Службы крови и подарочные флаеры на бесплатный кофе от Coffee Like, а Самарское региональное отделение «Российский Красный Крест» и компания Coca-Cola Hellenic поддерживали внутренние силы доноров вкусными подарками.

В актовом зале была размещена эксклюзивная зона с фотобудкой от фотостудии RAZUBKO и организован благотворительный сбор средств на финансовую поддержку программы Русфонда «Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова» в помощь тяжелобольным детям и людям, нуждающимся в пересадке костного мозга. Каждый посетитель станции смог забрать с собой яркую фотографию в память о Всемирном дне донора 2017, внеся свой благотворительный взнос. В итоге за 2 месяца общими усилиями доноров было собрано 29080 рублей, которые будут перечислены в фонд. В День донора мы также получили радостное известие от врачей НИИ:  у девочки, которая перенесла операцию по пересадке костного мозга от нашего самарского донора, наступила долгожданная ремиссия и её выписали на амбулаторное лечение.

Доноры – это по-настоящему счастливые люди, они точно знают, что нужны в этом мире и что их очень ждут. В результате Самарскую станцию переливания крови посетили более 250 человек, а по итогам Всемирного дня донора в Самаре кровь смогли сдать 182 человека, подарившие более 80 литров жизненно важных компонентов! Среди них есть удивительно активные и отзывчивые, которые приходят к нам каждые два месяца, есть доноры плазмы,  доноры редких групп крови, которых мы вызываем в экстренных случаях в любое время. Самарская областная клиническая станция переливания крови благодарит всех участников донорского движения от лица тех больных,  кому помогла и еще поможет донорская  кровь.

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30