Здоровье

В антирейтинге по ВИЧ Самарская губерния переместилась с 6-го на 13-е место

11 августа состоялся пресс-тур в Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

 

Журналисты познакомились с работой всех отделений СПИД-центра, побывали в лаборатории, оснащенной современным оборудованием, где исследуются образцы крови, смогли пообщаться с посетителями центра, которые пришли сдать анализ на ВИЧ. Также журналисты получили возможность задать вопросы ВИЧ-положительным пациентам, проходящим лечение в дневном и круглосуточном стационарах.

 

Сейчас Самарская область занимает 13-е место в Российской Федерации в антирейтинге   по заболеваемости ВИЧ-инфекцией, на этой позиции регион находится с 2015-го года. Для сравнения, в 2013-м году Самарская область была на 6-м месте. Положительные перемены связаны с системной работой по профилактике и лечению, которую ведут специалисты, а также благодаря пристальному вниманию, которое руководство региона уделяет вопросу противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Самарской области.

И.о. главного врача Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ольга Агафонова подчеркнула: «Сейчас врачи имеют в своем распоряжении современное здание, необходимое оборудование, а главное – есть возможность работать не только для больных ВИЧ-инфекцией, но для всего населения, для тех, кто заинтересован сохранять свое здоровье, для молодого поколения. Сейчас у врачей есть все возможности, чтобы быстро выявить инфекцию, своевременно её лечить, правильно наблюдать ВИЧ-положительных пациентов, которые в итоге могут стать родителями здоровых детей. Именно поэтому во главу угла лечения ВИЧ-инфекции сейчас вынесены вопросы профилактики».

 

Всего же в Самарской области сейчас проживают почти 35 тысяч человек с ВИЧ. К сожалению, в связи с добровольностью тестирования на ВИЧ продолжают выявляться запущенные случаи заболевания. Это происходит потому, что люди, которые, по сути, заразились уже достаточно давно,  долгое время не обращались за медицинской помощью. Именно поэтому  врачи призывают всех жителей Самарской области заботиться о себе и регулярно сдавать бесплатный тест на ВИЧ.   

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30