Здоровье

В Казани прошел Всероссийский конгресс медицинских сестер

26-27 октября в Казани прошел Всероссийский конгресс медицинских сестер, посвященный роли медицинской сестры в обеспечении  качества и безопасности медицинской помощи.

Мероприятие было организовано Ассоциацией медицинских сестер Республики Татарстан и «Казань Экспо» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Союза медицинских профессиональных организаций.

В работе конгресса приняли участие заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Купеева, помощник Президента Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов, президент Ассоциации медицинских сестер Республики Татарстан, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Татарстан по сестринскому делу Аида Сафина, а также представители Самарской региональной общественной организации медицинских сестер и другие.

 — Внимание Министерства здравоохранения Российской Федерации к роли медицинской сестры в системе здравоохранения сегодня растет, — сообщила Ирина Купеева. — И если раньше мы говорили, что медицинская сестра — это помощник врача, то сегодня медицинская сестра рассматривается как самостоятельное звено в системе здравоохранения. Министерство здравоохранения Российской Федерации работает над тем, чтобы подъемные средства при переезде на работу в сельскую местность также были распределены и на медицинских сестер.  На постоянном контроле федерального Минздрава и вопрос повышения заработной платы медицинских сестер.

В мероприятии приняли участие  более тысячи работников из 32 регионов страны.

С докладом на тему « Мотивация сестринского персонала при внедрении новых технологий  в работу»  успешно выступила  старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной  терапии Самарского областного клинического онкологического диспансера Екатерина Богуш.

— Конгресс призван решить вопросы, стоящие перед сестринским сообществом, поделиться опытом Республики Татарстан, инновациями, внедренными у нас на пилотных площадках, изучить новые технологии и процессы в других регионах, а также с другой точки зрения посмотреть на пациента и работу здравоохранения, — отметила Аида Сафина. — Конгресс станет  ежегодной площадкой и будет полезен медицинскому сообществу России.  

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30