Новости Самары

Дальнейшую судьбу "великой самарской стены" решат жители Самары….


TRIM_20180131_080400.mp4

TRIM_20180131_080400.mp4 (00:00:36)
Дальнейшую судьбу «великой самарской стены» решат жители Самары.

Благоустройство склона от пл. Славы предложено вынести на общественное обсуждение.

 Строительство мемориального комплекса на этом месте началось в 2015 году и вызвало неоднозначную реакцию жителей областного центра. Большое количество вопросов до сих пор остается к конструкции подпорной стены, к элементам благоустройства. Многие считают, что реализация проекта лишила жителей и гостей города полноценного вида на Волгу.

Заслуженный архитектор России, член Совета Общественной палаты городского округа Самара Владимир Жуков выступил с инициативой вынести этот вопрос на общественное обсуждение и спросить у самарцев, нужно ли вносить корректировки в проект или стоит закончить его без изменений:

«Несомненно, территория площади Славы нуждалась в благоустройстве: ступеньки и сходы со склона со временем пришли в негодность, портили эстетический вид. Кроме того, грунт со склона стал сползать, необходимо было проводить работы по берегоукреплению. – сказал Владимир Жуков. – Но общественный резонанс вызвал сам проект реконструкции, который начали претворять в жизнь, не спросив своевременно мнение жителей. Мы должны исправить ситуацию, пока это еще возможно».

На мероприятии было предложено объединить общественное голосование по этому вопросу с другим народным голосованием – выбором общественных пространств, которые войдут в президентский проект по благоустройству городских территорий «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что горожане смогут проголосовать за общественные пространства, которые на их взгляд нуждаются в первоочередном благоустройстве, 18 марта – в день выборов Президента Российской Федерации.

«Мы выступаем в качестве инициаторов этого общественного обсуждения и хотим, чтобы окончательное решение по проекту благоустройства склона зависело от мнения большинства жителей. Для нас крайне важно, чтобы площадь Славы была так же любима нашими потомками, как и нами, чтобы она стала примером положительного взаимодействия власти и горожан», — отметил член Совета Общественной палаты Алексей Чигенев (на видео).
Напомним, в своё время «стена плача» вызвала волну обсуждения в социальных сетях. Фото Владимира Сверкалова.

Сообщает: Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30