Здоровье

Курс на здоровье

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний  может оказаться неэффективной без сотрудничества между врачом и пациентом. Обучение пациентов в школах здоровья является таким сотрудничеством, цель которого — научить человека сохранить здоровье, уменьшить проявления уже имеющегося заболевания и снизить риск развития осложнений.

 

Для повышения доступности профилактической помощи населению Самарской области в центре здоровья Самарского областного центра медицинской профилактики работает школа здоровья для лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках выездной работы специалистами центра здоровья после проведённых  скрининговых  исследований  (антропометрических данных, измерения артериального давления, определения показателей глюкозы и холестерина в  крови,  экспресс-оценки состояния сердца по ЭКГ-сигналам и др. исследований) определяются лица с факторами риска, для которых кроме индивидуального профилактического консультирования дополнительно еще проводится и школа здоровья.

За два месяца центром здоровья Самарского областного центра медицинской профилактики было осуществлено  39 выездов в  организованные коллективы и учреждения  начального и среднего профессионального  образования Самарской области г.о Самары и г.о. Тольятти. Всего на выездных мероприятиях  обследовано 1965 человек. Всем прошедшим скрининг  выдавались «карта здоровья» с  индивидуальными рекомендациями по здоровому образу жизни и буклеты о ведении здорового образа жизни. Лица с факторами риска были приглашены в школу здоровья. Школу здоровья  для лиц с факторами риска посетило 293  человек. Занятия  проводились в  Самарском финансово–экономический колледже, в Самарском техникуме кулинарного искусства, в колледже связи. Обучены навыкам самоконтроля и ведению здорового образа жизни целевые группы с факторами риска ССЗ:  повышенным артериальным давлением,  избыточной массой тела,  табачной зависимостью. 

Проведение школ здоровья в рамках профилактических программ позволяет выработать правильное отношение к выявленным факторам риска,  мотивировать к здоровому образу жизни и более ответственно относиться к своему здоровью. 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30