Новости Сызрани

Ушёл из жизни Почётный гражданин города Сызрань Владимир Александрович Малюганов : МО ГО Сызрань

14 марта 2018 года ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Сызрани, Заслуженный работник культуры Самарской области Владимир Александрович Малюганов.

Владимир Александрович родился 24 февраля 1927 года в г. Семипалатинск. В годы войны подростком работал трактористом, помощником комбайнера в Алтайском крае.

В ноябре 1944 года добровольцем ушел на фронт, отказавшись от «брони». Служил механиком-водителем танка Т-34, шофером.

После демобилизации в 1950 году переехал в Ялту, учился в вечерней школе, работал шофером.

В 1954 году окончил факультет журналистики МГУ. Трудился в «Ялтинской городской газете», в Кузбассе, затем в Бурятии, в отделе информации, заведовал отделом сатиры и юмора, Якутии, Куйбышеве, на Крайнем Севере, побывал в 14-ти странах, откуда привозил массу интересных заметок и фотографий для своих репортажей. С 1987 года жил и работал в Сызрани. На протяжении нескольких лет возглавлял городской Совет ветеранов войны и труда

Всю свою жизнь Владимир Александрович посвятил журналистике. Старейший член Союза журналистов СССР и России. Выпустил книги «Золотые звезды Сызрани», «По законам военного времени», книгу о тружениках тыла, «До и после Победы», «Славные дочери Сызрани». К 65-летию выпустили книгу – «Чести достойны» — о живых участниках ВОВ, тружениках тыла и героях Афганистана, Чечни и др. За эту книгу был награжден «Почетным знаком губернатора за труд во благо земли Самарской». В 2016 году вышла книга «Чести достойны. Потомки ветеранов войны». Владимир Александрович дважды получал городскую премию «Признание». Лауреат губернской премии «За литературно-творческую работу». Обладатель трех почетных знаков: Главы города, Губернатора Самарской области, Совета Всероссийской организации ветеранов.

Владимир Александрович был истинным патриотом, искренне любил Сызрань.

Вечная память!

Администрация и Дума городского округа Сызрань выражает соболезнования всем близким Владимира Александровича.

Помним и скорбим вместе с Вами.

Похоронен Владимир Александрович будет на кладбище «Фомикин сад». Прощание состоится завтра, 15 марта, в 12.00 по адресу: ул.Комарова, д.10.

Сообщает Администрация города Сызрань

https://www.traditionrolex.com/30