Здоровье

В Самаре эксперты обсудили проблемы избыточного веса у детей

14 марта  в министерстве здравоохранения Самарской области прошло заседание круглого стола по профилактике избыточного веса и ожирения у детей, организованного медиками совместно с органами образования Самарской области.

В заседании приняли  участиеглавный детский эндокринолог Минздрава России, академик РАН Валентина Петеркова,  главный детский эндокринолог Самарской области к.м.н. Евгения Михайлова, врачи-эндокринологи, сотрудники образовательных учреждений. Специалисты обсудили актуальность проблемы детского ожирения, ее причины и последствия.

Открывая заседание круглого стола, руководитель управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Самарской области Виталий Пономарев призвал собравшихся найти совместные пути преодоления проблемы детского ожирения. Чаще всего оно становится причиной взрослых проблем и роста заболеваемости жителей болезнями сердца и сосудов, диабетом, даже бесплодием. Причем рост числа мальчиков с ожирением влияет впоследствии на увеличение частоты мужского фактора бесплодия.

 «В тех странах, где питание стало доступным и развивается индустрия питания, очень быстро растет ожирение населения, — пояснила академик Валентина Петеркова. — Это прежде всего Англия, Франция, скандинавские страны и в том числе Россия. 30 % детей имеют в России избыточный вес, а ожирение наблюдается у 6-9% детей и подростков. Это очень серьезные цифры. Как можно с этим бороться? Прежде всего – правильным питанием, физической нагрузкой и правильным образом жизни. Тут важно, чтобы объединились семья и школа.  У нас еще в 2009 году был приказ главного санитарного врача России Геннадия Онищенко (и его никто не отменял), что в школах запрещены газированные сладкие напитки, фаст-фуд, шоколадные батончики и тому подобное. Это очень важно. Большое значение имеет пропаганда культуры здорового образа жизни».

Что в такой ситуации стоит предпринять родителям? Врачи уверены, что запретами немногого можно добиться. Но ограничения необходимы. Дети любят сладкие жидкости, но эти напитки наиболее калорийны.

Но родители для детей и подростков не всегда авторитет. А вот учителя могут активно повлиять на поведение детей, особенно младших школьников. 

Надо понимать, что ожирение — это болезнь. Но препаратов для лечения ожирения для  детей практически нет, нормализовать вес можно только образом жизни. Родителям специалисты советуют как можно раньше обращаться к врачам, если ребенок быстро набирает вес и становится толще своих сверстников.

Главный детский эндокринолог Самарской области Евгения Михайлова рассказала, что  в Самарской области проводилось несколько исследований по оценке степени распространенности ожирения и избыточного веса среди детей. В 2006 году у нас было выявлено 13,5% детей, имеющих избыточный вес (10%) и ожирение (3,5%). В 2014 году НИИ питания Российской академии медицинских наук проводил еще одно исследование в нашем регионе в том числе. Было выявлено уже 19% детей с избыточным весом и 4,8% — с ожирением. Фактически за 8 лет распространенность лишнего веса у детей повысилась на 60%. Результаты диспансеризации детей подтверждают, что 23-25% детей не могут  считаться стройными. Об этом все чаще стали говорить военные врачи, которые отбирают молодых людей на службу в армию.

Каковы последствия лишнего веса? По результатам наблюдений специалистов Самарской городской клинической детской больницы №1 им. Ивановой, среди детей с ожирением 73% имеют артериальную гипертензию, практически 60% имеют нарушения углеводного обмена, у части из них – сахарный диабет второго типа, который раньше считался (и был) диабетом пожилых людей. 36% девочек имеют нарушения менструального типа, это в будущем молодые женщины, у которых будут проблемы с деторождением.

«Проблема лишнего веса у детей требует не только углубленного изучения, но и активных практических действий специалистов нескольких ведомств и прежде всего, органов образования, чтобы уже на этапе школьного обучения внедрять в детскую среду принципы здорового питания, активной жизни», — убеждена Евгения Геннадьевна. 

Специалисты обнаружили прямую зависимость лишнего веса от частоты приема пищи. Среди детей, которые едят 1-2 раза в сутки, чаще страдают ожирением по сравнению с теми, кто ест 4-5 раз в день. Есть и четкая зависимость лишнего веса от того, насколько дети физически активны и сколько времени проводят перед компьютером. В среднем 10-12 часов в день дети пассивны: сидят в школе, сидят перед компьютером или с телефоном в руках дома. Эти привычки надо менять.

Руководитель программы «Альфа-Эндо» Анна Карпушкина считает главной задачей объединение образования и здравоохранения, чтобы выработать у детей привычку к здоровому поведению, правильному питанию и физической активности. Если в школе будет создана благоприятная позитивная среда, когда будет доступно то, что полезно, и запрещено вредное питание – чипсы, газированные напитки, калорийная выпечка —  у ребенка могут измениться стереотипы и питания, и физической активности.  «Основы поведения формируются до 18 лет, — напомнила Анна Викторовна,  — если мы до этого периода не заложим стереотипы здорового поведения, их уже не развить. Пока же мы имеем такую статистику: каждый второй взрослый у нас – обладатель лишнего веса, который становится причиной болезней и сокращает продолжительность жизни».

 

Советы по питанию для детей с избыточным весом:

Питание должно быть регулярным и разнообразным.

Очень важен режим, достаточный сон. 

В меню обязательно должны быть овощи и фрукты.

Исключить сладкие напитки (не больше одного стакана сока, компота, киселя и других сладких напитков в день).

Избегать сладких булочек, пирожков, пирожных, тортов.

Но и худеть быстро нельзя, голодание приводит к еще большему набору веса впоследствии. Необходима мера во всем. 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30