Здоровье

Всемирный день сна

21 марта отмечается Всемирный день сна. Эта дата официально внесена в календарь Всемирной организации здравоохранения. О значении сна для полноценной жизни рассказывает заведующая консультативно-диагностического отделения Самарской городской клинической поликлиники №15 Татьяна Кошикова.

 

Приблизительно треть жизни человек проводит во сне. Несомненная польза сна — в возможности эффективно восстанавливать силы, черпать резервы для дневного бодрствования. Спокойный и качественный сон позволяет восстанавливать клетки центральной нервной системы, является мощной профилактикой многих хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, и даже укрепляет иммунитет. Во время сна значительно быстрее происходит заживление ран, травм и ожогов. Полноценный сон позволяет мозгу восстановить химический, эмоциональный запас нервных клеток, особенно при прохождении медленной фазы сна.

 

Организм на подзарядку!

 

Регулярный недосып удивительно подрывает работоспособность человеческого организма. Во многих развитых странах широко распространено лечение сном для эффективного восстановления, активизации нервных клеток. Считается, что польза сна в психоаналитической способности человека исцеляться или находить правильное решение во сне.

Во сне мозг человека занят «диагностикой» собственных систем организма, запускаются механизмы самовосстановления. Доказано, что люди, постоянно высыпающиеся, в два раза меньше страдают от хронических заболеваний. В период отдыха происходит нормализация артериального давления, гормонального обмена веществ, стабилизируются показатели холестерина и сахара крови.

 

Бессонница – причина целого ряда заболеваний. Если человек не может заснуть за полчаса, то вполне возможно, что причиной этого является эмоциональное напряжение, либо сильный стресс. Частые просыпания в ночное время свидетельствуют о проблемах с внутренними органами, больная часть организма дает сигнал мозгу, и вы сразу просыпаетесь.

 

Спите на здоровье!

 

Для крепкого, здорового, качественного сна необходимо соблюдать простые правила. Ложитесь спать не позднее 22.00. Подъем – через 7 – 8 часов. Перед сном примите расслабляющую ванну.

Кровать должна быть удобной, с хорошо подобранным матрасом и подушкой, одеяло теплым, но не жарким. В спальне должен быть свежий воздух, помещение перед сном надо проветрить. Для сна подходит температура воздуха около 18-22 градусов. Специалисты утверждают, что чем ниже температура воздуха в спальне, тем крепче сон. Но, тем не менее, комфортную температуру надо подбирать индивидуально.

В помещении для сна следует избегать резких запахов, но при бессоннице можно использовать аромалампу с эфирными маслами сандала, лаванды, хмеля, мелиссы.

Перед сном не следует сидеть у экрана компьютера или телевизора, пользоваться смартфоном или планшетом. Не стоит наедаться на ночь, последний прием пиши должен быть легким и не позднее, чем за два часа до ухода ко сну. К слову, здоровый сон – одна из основ нормализации веса, и тем, кто хочет похудеть, стоит особое внимание обратить на свой распорядок дня. То же самое касается и внешнего вида: здоровый сон – залог красоты: у людей, страдающих бессонницей, наблюдается изменение цвета лица, тусклость и ломкость волос и ногтей, ранние признаки старения. Кроме того, расстройства сна ведут к снижению зрения, вплоть до развития глаукомы.

Если вам не удается самостоятельно справиться с нарушением сна, следует, не затягивая, обратиться к врачу. Не исключено, что этот тревожный симптом поможет выявить заболевание на ранней стадии или вовсе блокировать проблему.  

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30